Имею ли я право работать воспитателем при наличии диплома педагога-психолога?

Здравствуйте, у меня высшие образование педагог психолог, работодатель говорит иди в училище учись на воспитателя. Имею ли я право со своим дипломом работать воспитателем?

, Екатерина, г. Хабаровск
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Екатерина, в соответствии с Квалификационными характеристиками должностей работников образования (утв. приказом Минздравсоцразвития от 26 августа 2010 № 761н ) требования к квалификации воспитателя (включая старшего) включают:
высшее профессиональное образование (среднее профессиональное образование) по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы;
для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

То есть, полученная квалификация «преподаватель психологии» позволяет согласно указанному приказуВы имеете право работать воспитателем.

Удачи вам, всего хорошего.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

С 01 января 2017 года вступает в силу Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденный приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544 н (далее – Профстандарт педагога), содержащий требования к образованию и обучению, согласно которым воспитатель должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Обращаем Ваше внимание, что требование наличия профессиональной переподготовки по профилю педагогической деятельности, установленное Профстандартом педагога, относится к лицам, имеющим высшее профессиональное или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету, но не имеющих вышеназванных уровней профессионального образования по направлению «Образование и педагогика».

Кроме того, Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России не рекомендует до 01.01.2017 применять к педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, квалификационные требования, установленные Профстандартом педагога (письмо Минобрнауки России от 03.03.2015 № 08-241 «О переносе срока применения профстандарта педагога»).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, у меня высшие образование педагог психолог, работодатель говорит иди в училище учись на воспитателя. Имею ли я право со своим дипломом работать воспитателем?

Екатерина

То есть, полученная квалификация «преподаватель психологии» позволяет согласно указанному приказуВы имеете право работать воспитателем.

Базарова Светлана

С 01 января 2017 года вступает в силу Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Кузнецов Денис

Добрый день!

Коллеги, во-первых, не «преподаватель психологии», а «педагог-психолог» дает право работать воспитателем.

Во-вторых, профстандарт уже вступил в силу и в новой редакции!

Екатерина, в соответствии с профстандартом педагога требования к образованию воспитателя -

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, поскольку Вы получили образование по специальности «Педагогика и психология» с присвоением квалификации «педагог-психолог» (а не «преподаватель психологии» — это другая укрупненная группа), которая относится к направлениям подготовки высшего образования укрупненной группы «Образование и  педагогические науки», то соответствуете требованиям к образованию воспитателя.

Удачи Вам!