Застройщик заставляет подписывать АПП задним числом

Добрый день!

По ДДУ срок сдачи Объекта 30.09.2017. Мной в адрес Застройщика было написано 2 претензии по устранению недостатков. Недостатки мне должны исправить 08.10.2017, соответственно я должна подписать акт приемки-передачи. я позвонила предварительно Застройщику и попросила предоставить к 08.10 АПП с открытой датой (по опыту других собственников знаю, что они подсовывают с датой от 01.10.17).

На что они мне ответили, мы не можем, все акты будут от 01.10.))) Приезжайте и пишите претензию. Вопрос в чем, на какие документы или закон сослаться в претензии о настаивании Застройщика подписать АПП задним числом, и в какой срок они должны предоставить новый АПП с открытой датой?

Уточнение от клиента

я понимаю, 8 дней это мало, можно и подписать акт. Я так понимаю коммунальные услуги мне придется платить только общедомовые, так как все остальное по счетчикам.

Или я ошибаюсь?

, Татьяна, г. Москва
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вы вправе подписывать акт-приема передачи тем числом, когда фактически примете квартиру с устраненными недостатками. Это следует из положений ч.1, 5 ст.8 Федерального закона №214-ФЗ.

В соответствии с ч.1 названной статьи передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Согласно ч.5 ст.8 Федерального закона №214-ФЗ участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Что касается оплаты коммунальных услуг, то в соответствии с пп.6 п.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Таким образом, все коммунальные услуги как общедомовые, так и в Вашей квартире, Вы обязаны оплачивать только после подписания акта приема-передачи.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А в какой срок Застройщик должен предоставить новый АПП с открытой датой?

Законом не регламентировано предоставление акта приема-передачи с открытой датой, соответственно такого срока также не установлено. Вы подписываете акт приема-передачи после устранения дефектов квартиры Застройщиком. То есть на какую дату он устранил дефекты и пригласил Вас для принятия квартиры, такой датой и подписываете акт приема-передачи.