8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик заставляет подписывать АПП задним числом

Добрый день!

По ДДУ срок сдачи Объекта 30.09.2017. Мной в адрес Застройщика было написано 2 претензии по устранению недостатков. Недостатки мне должны исправить 08.10.2017, соответственно я должна подписать акт приемки-передачи. я позвонила предварительно Застройщику и попросила предоставить к 08.10 АПП с открытой датой (по опыту других собственников знаю, что они подсовывают с датой от 01.10.17).

На что они мне ответили, мы не можем, все акты будут от 01.10.))) Приезжайте и пишите претензию. Вопрос в чем, на какие документы или закон сослаться в претензии о настаивании Застройщика подписать АПП задним числом, и в какой срок они должны предоставить новый АПП с открытой датой?

Показать полностью
Уточнение от клиента

я понимаю, 8 дней это мало, можно и подписать акт. Я так понимаю коммунальные услуги мне придется платить только общедомовые, так как все остальное по счетчикам.

Или я ошибаюсь?

, Татьяна, г. Москва
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вы вправе подписывать акт-приема передачи тем числом, когда фактически примете квартиру с устраненными недостатками. Это следует из положений ч.1, 5 ст.8 Федерального закона №214-ФЗ. 

В соответствии с ч.1 названной статьи передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Согласно ч.5 ст.8 Федерального закона №214-ФЗ участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Что касается оплаты коммунальных услуг, то в соответствии с пп.6 п.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. 

Таким образом, все коммунальные услуги как общедомовые, так и в Вашей квартире, Вы обязаны оплачивать только после подписания акта приема-передачи. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

А в какой срок Застройщик должен предоставить новый АПП с открытой датой?

Законом не регламентировано предоставление акта приема-передачи с открытой датой, соответственно такого срока также не установлено. Вы подписываете акт приема-передачи после устранения дефектов квартиры Застройщиком. То есть на какую дату он устранил дефекты и пригласил Вас для принятия квартиры, такой датой и подписываете акт приема-передачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель заставляет совмещать работу
Работодатель заставляет совмещать работу
, вопрос №4092910, Анжела Шуварикова, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Военное право
2023, сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
У мужа закончился контракт 19.12.2023 , сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
, вопрос №4092209, Ирина, г. Краснодар
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017