Что делать, если работодатель дал отказ в переводе на легкий труд?

Я написала заявление о переводе на легкий труд и приложила медицинское заключение врачебной комиссии которое мне выдали в моей женской консультации, во первых заявление было написано 25 сентября, ответ мне дали почтой России 28 сентября, ответ об отказе, что якобы на моей работе нет неблагоприятных факторов и они не понимают что такое легкий труд! Что делать если я беременная, есть мед. заключение мне не уменьшают выработку? за ПК работаю так же по 10 часов! заставляют работать в выходные и в праздничные дни! Пошла написала жалобу в Трудовую инспекцию они мне сказали, что не смогут помочь мне потому что мой работодатель дает ему совершенно другие документы, возможно с подделанными подписями, другой график с 1С, а по факту в компании мы работаем по другому там есть подписи директора, зама бухгалтера, где я работаю по 10 часов а должна по 8, и то по беременности я написала заявление ссылаясь на ст.93 ТК РФ, где я хочу график работы с 10-18. Еще меня не отпускают сдавать анализы и ходить к врачу а по беременности это я обязана делать, беременность долгожданная, не хочу чтобы что то было с моим ребенком, а они заставляют приносить все справки... я говорю что от врачей принесу нет проблем, а где взять справки когда мочу сдаю, ведь просто ее приносишь в баночке и ставишь в кабинете, лаборанты которые берут кровь тоже говорят что не дают справок. Что делать? Идти в суд? обращалась к юристам те смеются и говорят ты проиграешь в суде работодатель найдет аргументы у него тип 2 юриста в компании! Неужели закон не на моей стороне??? Подскажите пожалуйста как мне быть? Сидеть и плакать тут мучаясь по 10 часов невозможно. Спасибо, буду очень ждать квалифицированный ответ

, Анна, г. Оренбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я написала заявление о переводе на легкий труд и приложила медицинское заключение врачебной комиссии которое мне выдали в моей женской консультации, во первых заявление было написано 25 сентября, ответ мне дали почтой России 28 сентября, ответ об отказе, что якобы на моей работе нет неблагоприятных факторов и они не понимают что такое легкий труд! Что делать если я беременная, есть мед. заключение мне не уменьшают выработку? за ПК работаю так же по 10 часов! заставляют работать в выходные и в праздничные дни! Пошла написала жалобу в Трудовую инспекцию они мне сказали, что не смогут помочь мне потому что мой работодатель дает ему совершенно другие документы, возможно с подделанными подписями, другой график с 1С, а по факту в компании мы работаем по другому там есть подписи директора, зама бухгалтера, где я работаю по 10 часов а должна по 8, и то по беременности я написала заявление ссылаясь на ст.93 ТК РФ, где я хочу график работы с 10-18.

Анна

Добрый день! Подайте так же заявление в прокуратуру.

Еще меня не отпускают сдавать анализы и ходить к врачу а по беременности это я обязана делать, беременность долгожданная, не хочу чтобы что то было с моим ребенком, а они заставляют приносить все справки… я говорю что от врачей принесу нет проблем, а где взять справки когда мочу сдаю, ведь просто ее приносишь в баночке и ставишь в кабинете, лаборанты которые берут кровь тоже говорят что не дают справок.

Анна

Это нарушение. Вас никто не может удерживать насильно на работе. Можете подавать письменное заявление или просто ставить руководство в известность что идёте на приём к врачу или сдавать анализы. Или вообще можете уйти на больничный.

Что делать? Идти в суд?

Анна

Для начала подайте заявление в прокуратуру.

Неужели закон не на моей стороне??? Подскажите пожалуйста как мне быть? Сидеть и плакать тут мучаясь по 10 часов невозможно. Спасибо, буду очень ждать квалифицированный ответ

Анна

Если себя плохо чувствуете — то ставьте об этом в известность руководителя и уходите в поликлинику.

Закон защитил беременных женщин — наложив запрет на их увольнение — ст. 261 ТК РФ — Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Кроме того обратите внимание -

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживаниялибо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

С Уважением...