Подделка подписи руководителя в накладных

Здравствуйте, я работаю бухгалтером у ИП. В 2013году мы всей бухгалтерией приводили в порядок документы поступления от поставщиков (накладные)-расписывались подписью ИП, ставили печать, дату цифрами и прописью. Поставщику, по которому я приводила в порядок документы, ИП должна 400 000р, и он подал на ИП в суд на возврат долга, предъявив дубликаты накладных с подделанной подписью. Сейчас в ОБЭПЕ идет процесс проверки, куда меня вызывают саидетелем. Как мне себя вести и что мне грозит в самом худшем исходе дела?

, Елена, г. Томск
Александр Куликов
Адвокат

  Поскольку все это делалось с ведома и согласия ИП, никакой уголовной ответственности не будет и ничего Вам по существу не грозит. Ведь Вы корыстных и иных мотивов не преследовали, просто приводили в порядок ту документацию, которая находилась в обороте у ИП.

  Полагаю, ИП подтвердит в ОБЭП наличие своего согласия и ведома такого дооформления документации.Долг ИП поставщику никак с дооформлением документации ( его подписями и печатями) не связан, не правда ли?

Елена
Клиент, г. Томск

Дело в том, что ИП задним числом удалил данные накладные в программе и долг свой по ним не подтверждает. С ИП поставщик через суд требует возврат долга, а ИП говорит, что в накладных не его подпись.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Ну понятно, вас решили сделать крайней.

Отрицайте свою причастность в части простановки подписей за ИП. Даже если будут проводить почерковедческую экспертизу — она не дает ни когда 100% ответа чей почерк. Поэтому вся доказательная база скорей всего будет строится на показаниях ИП, свидетелей. Ну это это на первый взгляд, потому как трудно понять сейчас все нюансы дела.

Там выше конечно пишет коллега об отсутствии корыстного умысла, но я бы на вашем месте просто отрицал причастность к подписанию документов. Пусть ИП расхлебывает. Он на сколько я понял решил от долга избавиться, подставив вас.

Если вы дадите показания, что вы ставили подпись, то возникнут соответствующие вопросы (зачем, какой мотив) и разбирательство с самим ИП отойдет на второй план. Вам это надо?

Елена
Клиент, г. Томск

Мне посоветовали сослаться на ст.51 и не давать показания у следователя вообще. А если все-таки откроют уголовное дело, то отвечать на все вопросы: "Затрудняюсь ответить, не помню, давно это было". Все верно? А если будет почерковедческая экспертиза что мне делать?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Хотя я в этом очень сомневаюсь, но если рассматривать самый худший случай, то это статья 327 УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но, во-первых, накладная с подделанной подписью наоборот в пользу контрагента, а не в пользу ИП, а значит ее изготовление не может быть использовано против Вас.

А во-вторых, поскольку все это было в 2013 году, то срок привлечения к уголовной ответственности по данной статье уже давно истек (2 года), поэтому даже уголовное дело за подделку документов не будут возбуждать.

А что касается того, как себя вести, то лучше эти нюансы согласовать с адвокатом, которого я я все-таки рекомендую нанять. Показания конечно-же давать нужно, но в крайнем случае Вы можете «ничего не помнить».

С Уважением,
Олег Рябинин.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Если правильно понимаю, ИП пытается свалить вину на вас, что вы без его ведома расписывались в накладных, тем самым пытась переложить ответственность за долг на вас. В таком случае, если в накладных стоит ваша подпись, то есть определенная вероятность что в процессе расследования (экспертиза, показания других свидетелей) этот факт будет установлен. Думаю что вам, не стоит отрицать данный факт, а при даче показаний найти объяснение по какой причине составлялись данные накладные, кто может это подтвердить (вы же занимались этим всей бухгалтерией и вызывать скорее всего будут всех), также попытаться найти ( или указать сотруднику где искать) документальное подтверждение того что ИП знал об этом долге.

предъявив дубликаты накладных с подделанной подписью

Елена не понятно как у поставщика могли оказаться накладные с подделанной подписью? Ведь у него же должны быть первоначальные накладные по поставке, а не те которые вы в дальнейшем приводили в порядок?

.

Мне посоветовали сослаться на ст.51 и не давать показания у следователя вообще. А если все-таки откроют уголовное дело, то отвечать на все вопросы: «Затрудняюсь ответить, не помню, давно это было». Все верно? А если будет почерковедческая экспертиза что мне делать?

Если уголовного дела нет, то проще воспользоваться ст. 51, так как в данном случае возможно что на основе таких показаниях и вовсе вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если же все таки возбудят уголовное дело, тогда по ситуации, в зависимости от имеющихся доказательств в деле.  Что касается экспертизы, соглашусь с коллегой, 100 % вероятности может и не быть, но все будет зависеть от наличия образцов для сравнения (проще говоря сколько стоит ваших подписей и и иных слов в накладной написанных вами собственноручно)