Действия кадровика не правомерны. Дополнительные дни необходимо включать в отпускное удостоверение сразу. Расчет дней необходимых для проезда производится путем получения справочной информации и учетом вида транспорта. При этом принимается кратчайшее растояние но не мне 1 суток в каждый конец. ( не меньше 2 дней всего).
это закон.выдержки
4. Основной отпуск за второй и последующие годы службы в органах внутренних дел предоставляется сотруднику органов внутренних дел в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем. При этом дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника. В этом случае общая продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать 60 календарных дней (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно). Продолжительность непрерывного отпуска, установленная настоящей частью, не распространяется на сотрудника, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных.
4.1. Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от окончания отпуска по уходу за ребенком до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 300-ФЗ)
5. Основной отпуск, отпуск по личным обстоятельствам, отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и отпуск, предоставленный сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел продолжительностью 10 календарных дней и более, увеличиваются на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец.
это письмо МВД с разъяснениями.
<Письмо> МВД России от 17.10.2013 N 14/6621 <О компенсации транспортных расходов в системе органов внутренних дел Российской Федерации> (вместе с «Разъяснениями отдельных вопросов по применению некоторых нормативных правовых актов»)
ВОПРОС 9:
Какими методами определяется кратчайшее расстояние по выбранному маршруту следования сотрудника к месту проведения отпуска на личном транспорте и ортодромическое расстояние при авиаперелете?
ОТВЕТ:
В соответствии с частью 5 статьи 56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ сотруднику увеличивается отпуск на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец.
При проезде воздушным, водным и автомобильным транспортом (за исключением такси) информацию о маршрутах и их длительности можно найти на официальных сайтах организаций-перевозчиков, железнодорожным транспортом на официальном сайте ОАО «РЖД» (rzd.ru/).
В случае проезда к месту проведения отпуска личным автомобильным транспортом информацию по расчету кратчайшего расстояния между населенными пунктами и времени в пути можно получить на официальном сайте Росавтодора (rosavtodor.ru/) в разделе «Дороги России».
Для сотрудников МВД те же нормы