Правомерны ли действия сотрудника кадров, который отказывается посчитать в отпускном удостоверение

Работаю в полиции. Получил отпускное удостоверение, после того как в рапорте указал с выездом ж/д транспортом к месту проведения отпуска! Правомерны ли действия сотрудника кадров, который отказывается посчитать в отпускном удостоверение дни проезда до места проведения отпуска, ссылаясь на какой-то приказ? Устно поясняет, что после возвращения, необходимо обратиться с рапортом к руководству и предъявить проездные билеты, с отпускным в котором будут меть место отметки о прибытии и убытии? Если сотрудник кадров не прав, как принудить его сделать это?

Уточнение от клиента

Работаю в полиции. При убытии в отпуск мне предоставили отпускное удостоверение сроком ;;;;;;;;;;;; суток Работаю в полиции. При убытии в отпуск мне предоставили отпускное удостоверение сроком 35 суток без времени к проезду к месту проведения отпуска и обратно. В своем рапорте я указал, что прошу предоставить отпуск за 2017 г. с выездом от ж/д станции г Иркутска до ж.д. станции г Москва и обратно. Правомерны ли действия сотрудника кадров, который в отпускном удостоверении указал количество суток без учета времени (количества суток) к месту проведения мной отпуска, мотивируя неизвестным мне приказом? Устно поясняет, что после возвращения, необходимо обратиться с рапортом к руководству и предъявить проездные билеты, с отпускным в котором будут иметь место отметки о прибытии и убытии? Понятно, что прибыть я должен к месту службы в соответствии сроков указанных в отпускном билете без учета количества суток к месту следования в отпуск и обратно, иначе это будет считаться руководством опозданием. Если сотрудник кадров сознательно допускает такие действия, прошу Вас разъяснить мне, почему нарушаются мои права по учету сроков проведения мной отпуска и как внести изменения в отпускное удостоверение с указанием полного количества суток с учетом времени следования меня к месту проведения отпуска и обратно.. В своем рапорте я указал, что прошу предоставить отпуск за 2017 г. с выездом от ж/д станции г Иркутска до ж.д. станции г Москва и обратно. Правомерны ли действия сотрудника кадров, который в отпускном удостоверении указал количество суток без учета времени (количества суток) к месту проведения мной отпуска, мотивируя неизвестным мне приказом? Устно поясняет, что после возвращения, необходимо обратиться с рапортом к руководству и предъявить проездные билеты, с отпускным в котором будут иметь место отметки о прибытии и убытии? Понятно, что прибыть я должен к месту службы в соответствии сроков указанных в отпускном билете без учета количества суток к месту следования в отпуск и обратно, иначе это будет считаться руководством опозданием. Если сотрудник кадров сознательно допускает такие действия, прошу Вас разъяснить мне, почему нарушаются мои права по учету сроков проведения мной отпуска и как внести изменения в отпускное удостоверение с указанием полного количества суток с учетом времени следования меня к месту проведения отпуска и обратно.

, Рома,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Вы военнослужащий?  Или сотрудник других органов?

Для военнослужащих приведу нормы закона

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

То есть, время пути должно учитываться в общей продолжительности отпуска и указываться в отпуском удостоверении.

С уважением!   Г.А.  кураев

Для сотрудников МВД те же нормы

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 57. Основной отпуск

4. Сотруднику органов внутренних дел по его желанию разрешается разделить основной отпуск на две части при условии, что одна из частей этого отпуска составляет не менее 14 календарных дней. При этом время на проезд к месту проведения отпуска и обратно предоставляется один раз.

Приложениек приказу МВД РФот 14 декабря 1999 г. N 1038

Инструкция о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации

15.13. Отзыв из очередного отпуска либо перенесение на другой срок по инициативе начальника органа внутренних дел допускается лишь в случае крайней служебной необходимости с письменного разрешения начальника, имеющего право предоставления отпусков, и оформляется приказом. При этом отзыв из очередного отпуска производится только с согласия сотрудника.

Неиспользованная в связи с отзывом (перенесением, задержкой) часть отпуска или весь отпуск в соответствии со статьей 46 Положения должны быть предоставлены в текущем календарном году или в первом квартале следующего календарного года (в том числе с возможным присоединением к отпуску за следующий год). При этом сотруднику, отозванному из отпуска по инициативе начальника органа внутренних дел, по его рапорту предоставляется время для проезда к месту проведения отпуска и обратно, а также выдаются новое отпускное удостоверение и перевозочные документы.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Если сотрудник кадров не прав, как принудить его сделать это?

Приказ МВД РФ от 14 декабря 1999 г. N 1038«Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации http://base.garant.ru/12119310/#block_10000#ixzz4uhXDmFgS
15.6. Кадровые подразделения органов внутренних дел в течение года обязаны регулярно осуществлять контроль за своевременным и правильным предоставлением сотрудникам отпусков и обо всех выявленных недостатках немедленно докладывать непосредственным начальникам.

По возвращении из отпуска сотрудники сдают в кадровые подразделения отпускные удостоверения (с отметками о дне их прибытия и убытия из органа внутренних дел, санатория, дома отдыха или населенного пункта по месту проведения отпуска) и проездные документы, которые хранятся в течение года. Неиспользованные проездные документы возвращаются в финансовые подразделения по месту службы сотрудников.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12119310/#block_10000#ixzz4uhX5NiqW

15.12. Сотрудникам, убывающим в очередной отпуск, кадровыми подразделениями органов внутренних дел, а там, где нет кадровых подразделений, — должностными лицами, на которых возложены их функции, выдаются отпускные удостоверения (приложение 13).

Основанием для предоставления отпуска и выдачи отпускного удостоверения являются график очередных ежегодных отпусков и рапорт сотрудника с резолюцией непосредственного начальника. В рапорте указывается место проведения отпуска, а также перечисляются члены семьи, которым необходимо выплатить денежную компенсацию в размере 50 процентов стоимости путевки для санаторно-курортного лечения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12119310/#block_10000#ixzz4uhWxLoGK

Иного документа нет, в частности об этом приказе речь.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Действия кадровика не правомерны. Дополнительные дни необходимо включать в отпускное удостоверение сразу. Расчет дней необходимых для проезда производится путем получения справочной информации и учетом вида транспорта. При этом принимается кратчайшее растояние но не мне 1 суток в каждый конец. ( не меньше 2 дней всего).

это закон.выдержки

4. Основной отпуск за второй и последующие годы службы в органах внутренних дел предоставляется сотруднику органов внутренних дел в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем. При этом дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника. В этом случае общая продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать 60 календарных дней (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно). Продолжительность непрерывного отпуска, установленная настоящей частью, не распространяется на сотрудника, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных.
4.1. Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от окончания отпуска по уходу за ребенком до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 300-ФЗ)
5. Основной отпуск, отпуск по личным обстоятельствам, отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и отпуск, предоставленный сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел продолжительностью 10 календарных дней и более, увеличиваются на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец.

это письмо МВД с разъяснениями.

<Письмо> МВД России от 17.10.2013 N 14/6621 <О компенсации транспортных расходов в системе органов внутренних дел Российской Федерации> (вместе с «Разъяснениями отдельных вопросов по применению некоторых нормативных правовых актов»)

ВОПРОС 9:
Какими методами определяется кратчайшее расстояние по выбранному маршруту следования сотрудника к месту проведения отпуска на личном транспорте и ортодромическое расстояние при авиаперелете?
ОТВЕТ:
В соответствии с частью 5 статьи 56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ сотруднику увеличивается отпуск на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец.
При проезде воздушным, водным и автомобильным транспортом (за исключением такси) информацию о маршрутах и их длительности можно найти на официальных сайтах организаций-перевозчиков, железнодорожным транспортом на официальном сайте ОАО «РЖД» (rzd.ru/).
В случае проезда к месту проведения отпуска личным автомобильным транспортом информацию по расчету кратчайшего расстояния между населенными пунктами и времени в пути можно получить на официальном сайте Росавтодора (rosavtodor.ru/) в разделе «Дороги России».

Есть приказ что вы должны сделать по прибытии из отпуска — сдать проездные документы и отпускное удостоверение с отметками и билеты.

Нет такого — неизвестного Вам приказа, в котором написано что отпуск продлевается на время пути потом.

Отпуска продлеваются потом, только если вы заболели в отпуске… такой приказ есть и он уже указан в ответах. Про продление отпуска на время пути там ничего нет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Работаю в полиции. Получил отпускное удостоверение, после того как в рапорте указал с выездом ж/д транспортом к месту проведения отпуска! Правомерны ли действия сотрудника кадров, который отказывается посчитать в отпускном удостоверение дни проезда до места проведения отпуска, ссылаясь на какой-то приказ? Устно поясняет, что после возвращения, необходимо обратиться с рапортом к руководству и предъявить проездные билеты, с отпускным в котором будут меть место отметки о прибытии и убытии?

Рома

Добрый день! В данном случае — это давно сложившаяся практика в работе кадрового органа. Поскольку сами понимаете — допустим — кадровик укажет количество суток отпуска в учётом времени, а сотрудник в отпуске просто передумал или произошли какие то события, что помешало куда либо ехать, а в приказе будет указан отпуск с учётом времени в пути, проблемы могут появиться и у вас и у кадровика потом… Это так сказать подстраховка кадрового органа, что бы потом меньше волокиты было. Поехать можно и на север и Владивосток и путь ж/д может занять длительное время неделю или несколько дней. Не вижу тут причин для сильного беспокойства — по приезду из отпуска предъявите проездные документы и вам учтут время в пути и продлят отпуск на данное время. И Самое главное для увеличения отпуска на время в пути — необходимы основания т.е. билеты...

Если сотрудник кадров не прав, как принудить его сделать это?

Рома

В данном случае — предоставьте купленные билет к месту отпуска и обратно или хотя бы в одну сторону — их копии подадите с заявлением о присоединении время затраченного в пути — тогда проблем не будет. Начнёте спорить и.т.д. потратите нервы, настроение и отношения. С Уважением...

как внести изменения в отпускное удостоверение с указанием полного количества суток с учетом времени следования меня к месту проведения отпуска и обратно… В своем рапорте я указал, что прошу предоставить отпуск за 2017 г. с выездом от ж/д станции г Иркутска до ж.д. станции г Москва и обратно.

Рома

Просто Ваш рапорт не является безусловным основанием для включения дней в отпуск. Как уже говорил -

В данном случае — предоставьте купленные билет к месту отпуска и обратно или хотя бы в одну сторону — их копии подадите с заявлением о присоединении время затраченного в пути — тогда проблем не будет. Начнёте спорить и.т.д. потратите нервы, настроение и отношения. С Уважением...

Бадасюк Владимир