Предоставление отсрочки от армии при академическом отпуске

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, в данным момент учусь на 1 курсе магистратуры на бюджете, и вот в чем вопрос, могу ли я взять сейчас академ отпуск для отсрочки от армии, а затем ближе к лету, отчислиться из университета, чтобы поступить в другой?

, Вася, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я взять сейчас академ отпуск для отсрочки от армии,

Вася

Если Вы сейчас возьмете академический отпуск, то право на имеющуюся у Вас отсрочку от призыва сохранится.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

а затем ближе к лету, отчислиться из университета, чтобы поступить в другой?

Вася

Формально военный комиссариат может занять позицию, что право на отсрочку у Вас утрачено. Здесь переход из одного университета в другой следует оформить переводом, в таком случае, поскольку у Вас продолжительность обучения увеличится не более чем на один год возможно будет сохранить  право на отсрочку.