Выплаты по ипотеке военнослужащего

Служу с марта 2004г.,ипотеку не брала. Увольняюсб в марте 2018года по достижению предельного возраста. Или по ограничено годен к военной службе. Могут ли мне дать ипотечные деньги? Возможно такое?

, Татьяна, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы непрерывно служите с марта 2004 года по настоящее время, то соответственно общая продолжительность службы на март 2018 года будет составлять 14 лет. При увольнении по состоянию здоровья или предельному возрасту у вас не только возникает право на накопления, но и право на выплаты их дополняющие до расчетных 20 лет, т.е. еще за 6 лет. Для получения обеих выплат необходимо будет подать два заявления после издания приказа об исключении из списков части, приложив к ним пакет документов. После чего они в течение трех месяцев должны быть перечислены на ваш банковский счет.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Основания для возникновения права на использование накоплений на именном накопительном счете предусмотрены в положениях ст. 10 Федерального закона от  20.08.2004 N  117-ФЗ «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». К ним законодательство относит следующие основания:

  1. Общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
  2. Увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
    • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе: для военнослужащего мужчины, имеющего воинское звание, это 50 лет, для женщин — 45 лет (ст. 49 Закона «О воинской обязанности и военной службе» №  53-ФЗ);
    • по состоянию здоровья (в связи с признанием военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службе);
    • в связи с  организационно-штатными мероприятиями;
    • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.
  3. Исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
  4. Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

К семейным обстоятельствам относятся предусмотренные в ч. в) п. 3 ст. 51 Федерального закона от  28.03.1998 №  53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обстоятельства, а именно:

  • в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
  • в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
  • в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
  • в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Всего доброго!