8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по ипотеке военнослужащего

Служу с марта 2004г.,ипотеку не брала. Увольняюсб в марте 2018года по достижению предельного возраста. Или по ограничено годен к военной службе. Могут ли мне дать ипотечные деньги? Возможно такое?

, Татьяна, г. Москва
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы непрерывно служите с марта 2004 года по настоящее время, то соответственно общая продолжительность службы на март 2018 года будет составлять 14 лет. При увольнении по состоянию здоровья или предельному возрасту у вас не только возникает право на накопления, но и право на выплаты их дополняющие до расчетных 20 лет, т.е. еще за 6 лет. Для получения обеих выплат необходимо будет подать два заявления после издания приказа об исключении из списков части, приложив к ним пакет документов. После чего они в течение трех месяцев должны быть перечислены на ваш банковский счет.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

Основания для возникновения права на использование накоплений на именном накопительном счете предусмотрены в положениях ст. 10 Федерального закона от  20.08.2004 N  117-ФЗ «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». К ним законодательство относит следующие основания:

  1. Общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
  2. Увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
    • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе: для военнослужащего мужчины, имеющего воинское звание, это 50 лет, для женщин — 45 лет (ст. 49 Закона «О воинской обязанности и военной службе» №  53-ФЗ);
    • по состоянию здоровья (в связи с признанием военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службе);
    • в связи с  организационно-штатными мероприятиями;
    • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.
  3. Исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
  4. Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

К семейным обстоятельствам относятся предусмотренные в ч. в) п. 3 ст. 51 Федерального закона от  28.03.1998 №  53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обстоятельства, а именно:

  • в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
  • в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
  • в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
  • в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ипотека для многодетных семей
хочу купить в ипотеку дом с участком за 500 000 рублей, для многодетных государство платит 450000 рублей на закрытие ипотеки, так вот к примеру ну куплю я такой объект недвижимости, государство считай полностью закроет ипотеку, ну а к примеру перееду я жить в другое место или понадобиться срочно деньги, ну или перепродам я объект за 700000 рублей , ну суть в том смогли ли я если что обратно продать этот объект или есть особенные условия?
, вопрос №4049702, Александр, с. Ружино
Недвижимость
Хотим покупать в ипотеку квартиру, саму ипотеку будет оформлять муж, а юридически жильё можем оформить на жену (меня) или только на того кто берёт ипотеку?
Доброго вечера. Хотим покупать в ипотеку квартиру, саму ипотеку будет оформлять муж, а юридически жильё можем оформить на жену (меня) или только на того кто берёт ипотеку?
, вопрос №4049032, Серафима, г. Вологда
Право собственности
Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
Добрый день! Квартира куплена в ипотеку и оформлена на родителей. Я в течение 4х лет оплачиваю ее, все банковские переводы имеются. Ипотека почти погашена и родители решили лишить меня квартиры по праву собственности. Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
, вопрос №4048891, Алена, г. Москва
Гражданское право
Он является военнослужащим в гос органах
человек взял в долг около 750 тысяч, и обещает вернуть долгое время. он является военнослужащим в гос органах. чеки, переписки есть с его обещаниями и угрозами
, вопрос №4048701, Данил, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Как это документально оформить, чтобы в процессе, после того, как я погашу ипотеку, человек не съехал, а выполнил договор об отказе от доли?
Разведены с бывшим мужем 3 года. У нас совместная ипотека. Он согласен отдать свою долю, взамен моего авто, при условии, что я гашу ипотеку (маткап + личные средства). Как это документально оформить, чтобы в процессе, после того, как я погашу ипотеку, человек не съехал, а выполнил договор об отказе от доли?
, вопрос №4048398, Кристина, г. Томск
Дата обновления страницы 05.10.2017