Могу ли я получить бесплатно путёвку в санаторий?

Я - ветеран труда, работающий пенсионер 77лет, имею сына-инвалида 1 группы.после инсульта. Могу ли я получить получить для себя бесплатную путёвку в санаторий, т.к. мой заработок и пенсия уходят на лечение сына.

С уважением, Тамара Дмитриевна

, ветлова тамара дмитриевна, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Тамара Дмитриевна! К сожалению не видно из какого Вы региона, а это очень важно, поскольку согласно ст.22 Закона РФ «О ветеранах», указывается, что

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Однако если Вам будет интересно, Ваш сын как инвалид I группы имеет право на путевку на санаторно-курортное лечение. Кроме того, Вы как сопровождающая инвалида I группы имеете право еще на одну путевку уже для себя… Это прямо указано в ч.2 ст.6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной социальной помощи»,

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Если Вас интересуют конкретно путевка для Ветерана труда, то укажите в каком городе Вы проживаете и я постараюсь посмотреть эту информацию. Удачи!!!