Как подключить газ после отключения за неуплату?

Отключили газ в квартире за неуплату, без уведомления, которое должно было быть за 20 дней до момента отключения, насколько я понимаю. На следующий день оплатила задолженность, но мне отказали возобновить подачу газа, т.к. договор соцнайма оформлен на бабушку, которая умерла. Я ещё не переоформила его на себя. Это достаточно длительный процесс, во время которого газа у меня в квартире не будет. У меня двое детей. Скажите как быть? И на сколько это правомерно? Квартира не приватизирована. Спасибо.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Максим Щеглов
Юрист

Добрый вечер!

В соответствии с п.3. ст. 672 ГК РФ,

договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством

. Дополнительно к нему применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1 — 3 статьи 685  ГК РФ, а также иные положения ГК РФ.  В соответствии  п.2. ст. 672 ГК, проживающие совместно с нанимателем пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору социального найма. В случае его смерти договор социального найма заключается с одним из членов семьи нанимателя.
Отмечу, что смерть нанимателя не значится в условиях прекращения договора социального найма согласно ст. 83 ЖК РФ («Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения»).
Согласно ст.7 ЖК РФ, к жилищными правоотношениям по аналогии могут быть применены нормы гражданского права. К таковым, в частности, относятся нормы п.2. ст.  686 ГК РФ:

В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателям.

Согласно упомянутой уже ст. 83 ЖК РФ, данный  договор если расторгается, то исключительно в судебном порядке. В случае же смерти прежнего нанимателя он продолжит действовать до того момента, пока не будет заключен новый договор с членом его семьи в части реализации прав и обязанностей членов семьи нанимателя, касающихся их проживания в данном помещении.  В соответствии с ч.2. ст. 69 ЖК РФ,

члены семьи нанимателя  несут равные с ним права (право требовать от наймодателя (….)предоставления коммунальных услуг.

Следовательно, отказ в услугах на основании расторгнутого договора социального найма противоречит принципам разумности и добросовестности, принципу недопустимости произвольного решения жилища.
В соответствии с п.п. «а» п. 117 Постановления Правительства РФ № 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

 предоставление коммунальной услуги, приостанавливается при условии предварительного  уведомления потребителя при неполной оплате потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе, под которой  понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Таким образом, отключение услуги без уведомления является незаконным и влечет ответственность по ст. 7.23.  КоАП РФ («Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами»). В соответствии с п. 69 ст. 28.3. КоАП РФ, обращаться по указанным вопросам нужно в

орган   исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих региональный государственный жилищный надзор