8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли за разрешением в опеку идти одной и что для этого нужно?

здравствуйте,оформила пенсию по потере кормильца на сбер.книжку сына,ему 16 лет.сбербанк деньги не выдает,требуют разрешение органов опеки на снятие денег.могу ли я идти в опеку за резрешением одна,без сына?и что для этого нужно,может какие то справки?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.Сына не надо брать Вы являетесь его законным представителем, согласно Статье 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Ваш сын самостоятельно не может распоряжаться денежными средствами и совершать крупные сделки. Это законом возложено на Вас. ООП не даёт добро, т.к. не знает на что эти деньги будут потрачены. Советую обратиться к ним, они разъяснят в каких случаях они одобрят трату денег.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Наталья, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я круглая сирота мне 32года.и я в своё время не знала что нам нужно вставать на очередь что бы получить
Я круглая сирота мне 32года .и я в своё время не знала что нам нужно вставать на очередь что бы получить квартиру,я в данный момент обратилась в органы опеки и мне отказали потом я обратилась в прокуратуру за помощью мне сказали что вышло моё время .помогите мне пожалуйста
, вопрос №4045291, Надежда, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли привлечь больницу и врача за оказание некачественной медицинской помощи?
Здравствуйте, ребенку была сделана операция на яичко, при этом в рекомендациях было написано сделать узи через месяц, что и было сделано, все было в порядке, но при этом через полтора года при прохождении мед осмотра была выявлено, что яичко атрофировалось и теперь нужно его удалять, и вставлять протез. Можно ли привлечь больницу и врача за оказание некачественной медицинской помощи? Сейчас зав отделения говорит, что нам нужно будет самостоятельно купить протез! Также ребенку была сделана операция спустя сутки после поступления в больницу и без нашего ведома, то есть нас как родителей не уведомили об операции, ребенок позвонил и сказал об этом , когда его привезли в палату, ребенку было 7 лет на тот момент. Из документов на руках только выписка, а также направление на новую операцию по удалению
, вопрос №4045167, Дарья, г. Владивосток
Административное право
Со скольки лет можно зарегистрировать БПЛА и со скольки лет можно получать разрешение на полет этого БАЛА?
Со скольки лет можно зарегистрировать БПЛА и со скольки лет можно получать разрешение на полет этого БАЛА?
, вопрос №4045024, Илья, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И что делать в данной ситуации?
Здравствуйте. При межевании участков в 2010 г председателем СНТ была допущена кадастровая ошибка и 5 участков соседей на кадастровой карте росреестра сдвинуты, не соответствуют фактическим границам. Сейчас стал регистрировать свой участок, и после замера кадастровым инженером всплыл этот факт, что мой участок частично накладывается на границы соседей. Отправили запрос в росреестр, они ошибку не признали. Кадастровый инженер предложил вариант сдвижки участков соседей. Соседи согласны, подписали акты согласования новых верных границ. В росреестр еще не подавали. Кадастровый инженер заявил, что у одного из соседей стоит запрет регистрационных действий в росреестре из-за долгов от приставов. Долги закрыть у соседа возможности нет. После этого у нас всё застопорилось. Есть ли смысл подавать в росреестр? И что делать в данной ситуации?
, вопрос №4044798, Владислав, г. Раменское
Дата обновления страницы 06.10.2017