Может ли сопоручитель получить налоговый вычет?

Добрый день! Вопрос в следующем!

Дочь является сопоручителем вместе с отцом по договору ипотеки, заемщиком по договору ипотечного кредитования является мать, она же сторона по договору ДДУ.

Какая есть возможность получения налогового вычета имущественного и по процентам именно у сопоручителя то есть дочери. Возможно ли воспользоваться данным правом в случае если сопоручитель будет осуществлять ежемесячные кредитные платежи?

, Диля, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

чтобы получить налоговый имущественный вычет дочь должна нести расходы (т.е. платить ипотеку) и быть собственницей, т.к. налоговый имущественный вычет по подп.4 п.1 ст.220 НК связана с правом на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Диля
Клиент, г. Москва

Спасибо за пояснения. Тогда непонятно следующее: если заёмщик мать идёт в договоре ДДУ, и сопоручитель дочь оплачивает кредит, то есть несет расходы по приобретению квартиры, то какова процедура оформления собственности для сопоручителя дочери? Акт приёмки будет соответственно только после завершения строительства. Планируется, что собственником будет дочь.