Есть ли сроки давности, после которых банки не станут взыскивать кредиты?

Здравствуйте, мама умерла в январе 2015 года, остались кредиты, в наследство вступил в конце июля. Знаю, что обязан гасить долги. Информацию о смерти матери в банки предоставил, но уже 2+ года они не звонят. Есть ли какие-то сроки давности? Рассказывали, что по истечению 3-х лет они аннулируются. (кредиты были маленькие)

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Банк вправе предъявить требование и через 5 лет, но если за пределами трех = то вы должны будете заявить ходатайство о применении сроков исковой давности и суд откажет банку в иске.

Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, а исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

При наличии заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности суд, установив факт пропуска данного срока без уважительных причин (если истцом является физическое лицо), на основании ч. 6 ст. 152 ГПК РФ принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Дмитрий!

Рекомендую Вам ознакомиться со следующей статьёй:

Срок исковой давности по кредиту

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.

Срок давности по кредиту будет считаться соблюденным только в том случае, если в течение этого времени банк ни разу не обращался к заемщику по поводу возврата долга. При таких обстоятельствах просроченная задолженность по истечении трех лет аннулируется. Все требования кредитной организации или коллекторов по возврату долга будут незаконны. В случае если все-таки эти организации пытаются осуществить взыскание через суд через три года, заемщик может подать встречное ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности по кредиту.

Вероятность возникновения такой ситуации, когда банк забывает о должнике, крайне мала. Кредитные организации бдительно следят за просрочкой и оперативно проводят работы по взысканию долга.

В любом случае заемщику не стоит надеяться на то, что банк о нем забудет, или умышленно уклоняться от контактов с финучреждением. Во-первых, недобросовестные банки могут специально на протяжении длительного срока не связываться с заемщиком, а под конец срока исковой давности предъявить ему требования выплатить кредит с начисленной неустойкой за весь период. Во-вторых, кредитная история при любом раскладе будет испорчена.

Поэтому заемщику лучше всего в любой ситуации идти на контакт с банком, а в случае ухудшения своего финансового положения просить кредитную организацию о реструктуризации долга.
Источник: Банки ру

Желаю Вам удачи в разрешении этой ситуации!