Отклонение БГ по 44 ФЗ

Добрый день! Участвовали в аукционе на поставку оборудования и выиграли. 27 сентября 2017г. Пришел контракт от Заказчика. Срок подписания мо стороны поставщика - до 3 октября 2017г. Со стороны Заказчика - до 12 октября 2017г. Со своей стороны мы подписали контракт 02 октября и прикрепили обеспечение контракта (безотзывная БГ). 05 октября пришел отказ в банковской гарантии от Заказчика, т.к срок действия указан неверный. Дозвониться до Заказчика мы не можем, не берут никогда тетефон. В этот же день мы сделали и провели платежное поручение на сумму обеспечения контракта и приложили его с письмом пояснительным к заказчику. Так же переговорили с банком выдавшим бг, они готовы исправить замечанияв кратчайшие сроки. Подскажите как будут дальше развиваться события и попадем ли мы в реестр недобросовестных поставщиков? Спасибо

, Юрий, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Ранее практика по данной категории дел была неоднозначной, встречались разные позиции судов и контролирующих органов. В связи с опубликованием обзора практики по 44-ФЗ, будет складываться практика не в пользу поставщика.

Согласно п.25 «Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)

Представление банковской гарантии, не соответствующей требованиям Закона о контрактной системе, является основанием для признания победителя торгов уклонившимся от заключения контракта.

Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к Федеральному агентству (государственный заказчик) о признании незаконным протокола о признании его — победителя закупки — уклонившимся от заключения государственного контракта.

Арбитражными судами первой, апелляционной и кассационной инстанций установлено, что в целях заключения государственного контракта истцом была предоставлена исполнителю безотзывная банковская гарантия, обеспечивающая исполнение данного контракта.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды отметили, что частью 2 статьи 45 Закона о контрактной системе установлены требования к содержанию банковской гарантии, а также к перечню документов представляемых заказчиком банку одновременно с требованием. Требования к форме банковской гарантии, используемой для целей Закона о контрактной системе, перечню документов, прилагаемых к ней, определены также в силу пункта 7 части 2, части 8.2 статьи 45 Закона о контрактной системе в постановлении Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2013 года № 1005 «О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“, следовательно, участник закупки имеет возможность заблаговременно проверить правильность содержания банковской гарантии, полученной от банка.

Вместе с тем условия гарантии, представленной акционерным обществом, не соответствовали требованиям: в гарантии отсутствовало указание на определённую денежную сумму, подлежащую уплате гарантом заказчику, в перечне документов, указанных в гарантии и представляемых бенефициаром в банк для получения выплаты, отсутствовал расчёт суммы, включаемой в требование по банковской гарантии.

Неисполнение данных требований в силу части 6 статьи 45, частей 3 и 5 статьи 96 Закона о контрактной системе является основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком,а участник, представивший банковскую гарантию с недостатками, считается уклонившимся от заключения контракта.

Вероятнее всего вас внесут в РНП. Однако, стоит попробовать подготовить возражения на внесение в РНП, где указать, что вы не уклонялись от заключения контракта, перечислили обеспечение на счет заказчика. В возражениях просите обязать заказчика заключить контракт и обязать площадку представить такую возможность.

Желаю удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

С учетом положений пункта 5 статьи 96 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Вас могут не признать уклонившимся от заключения контракта, так как срок заключения контракта — дата подписания контракта Заказчиком, которая не наступила, а Вы направили обеспечение исполнения контракта.

Нужно искать практику ФАС и судебную практику, ситуация неоднозначная.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 96. Обеспечение исполнения контракта

3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

4. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.

5. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Юрий.

Дополнительно изучив практику ФАС и судебную практику вынужден констатировать, что шансов отбиться от РНП очень мало, разве что комиссия установит отсутствие Вашей вины и учтет, что Вы пытались предоставить обеспечение контракта другим образом.

Можно еще исправленную банковскую гарантию направить, чтобы это ФАС учла при вынесении решения о РНП.

Вам нужно участвовать в заседании комиссии, предоставить свои возражения, в том числе сослаться на приведенные ниже позиции Конституционного Суда.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

625048, г. Тюмень,  ул. Холодильная, 58а                                                                                                           тел. 50-31-55

Р Е Ш Е Н И Е № 308-01
по делу № 308 о нарушении законодательства о контрактной системе
20 октября 2016 года                                                                                                            г. Тюмень

По вопросу представления Заявителем иной банковской гарантии — №1299099.16.10 от 11 октября 2016 года, выданной КБ «Москоммерцбанк» (АО), а также документов, представленных (05.10.2016) в соответствии с  ч.9 статьи 37 Закона о контрактной системе Комиссия считает, что Заказчик не имел права принимать указанную банковскую гарантию и документы за пределами срока, предусмотренного для совершения соответствующего действия на электронной торговой площадке, а именно срока, предусмотренного для подписания проекта контракта поставщиком. Время, отведенное заказчику для совершения действий, предусмотренных частью 7 статьи 70 Закона о контрактной системе, не может быть использовано участником электронного аукциона для устранения за пределами определенного частью 6 статьи 70 Закона о контрактной системе срока недостатков  допущенных им самим при размещении в единой информационной системе проекта контракта и документа, обеспечивающего его исполнение.(позиция основана на судебной практике – Определение Верховного суда Российской Федерации от 26.09.2016 по делу № 303-ЭС16-6907).

В соответствии с разъяснениями Конституционного Суда Российской федерации, изложенными в Постановлениях от 30.07.2001 № 13-П и от 21.11.2002 № 15-П. меры государственного понуждения должны применяться с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его их имущественного положения и иных существенных обстоятельств. Применяемые государственными органами санкции, в гом числе штрафного характера должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционного защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения.

При принятии решения о включении либо не включении сведений об организации в реестр недобросовестных поставщиков Антимонопольный орган не вправе ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения участником тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи.

http://solutions.fas.gov.ru/to...

Пример судебной практик, согласно которой случаи отказа во включении в РНП решением ФАС по аналогичным обстоятельствам встречаются.

Довод истца о том, что решением УФАС России по Приморскому краю от 24.11.2015 № 25-228 в отношении истца принято решение об отказе во включении его в перечень недобросовестных поставщиков, в связи с чем отсутствуют основания для квалификации его действий как уклонение от заключения контракта, отклоняется судом, поскольку включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по существу является санкцией за недобросовестное поведение участников закупок, выражающееся в неправомерном нарушении положений Закона № 44-ФЗ, и антимонопольный орган не нашел оснований для включения истца в реестр недобросовестных поставщиков, посчитав, что включение его в указанный реестр является несоразмерным характеру допущенного нарушения.Также судом принимается во внимание, что заключенный 06.11.2015 с акционерным обществом «Приморское автодорожное ремонтное предприятие» в порядке части 14 статьи 70 Закона № 44-ФЗ государственный контракт № 2015.402066 выполнен частично, стоимость работ составила 79 839 432 рубля 08 копеек, указанная сумма оплачена подрядчику (платежные поручения от 11.12.2015 № 319900, от 23.12.2015 № 466193, от 23.12.2015 № 466192.

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Юрий

Однако, стоит попробовать подготовить возражения на внесение в РНП, где указать, что вы не уклонялись от заключения контракта, перечислили обеспечение на счет заказчика.

Фролова Ирина

соглашусь с коллегой. Ссылайтесь на п11. Постановления Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»

Уполномоченный орган осуществляет проверку информации и документов, указанных в пунктах 6-8 настоящих Правил, на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя), в течение 10 рабочих дней с даты их поступления.

и на то, что Вы принимали все меры по замене обеспечения на соответствующее закону и не преследовали цели уклониться от заключения контракта

Есть решения арбитражных судов, принимающие решения о незаконности включения в РНП в таких случаях (Дело № А45-10215/2015, N 08АП-15459/15,

N 09АП-35133/15). Правда, Вам вероятно это придется уже доказывать в арбитражном суде