Как выписать внучку без разрешения матери?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,как выписать внучку без разрешения матери,если собственником является дед!дед хочет продать квартиру,а мать отказывается выписывать дочку,можно ли как то выписать внучку из квартиры?

, Светлана, г. Ульяновск
Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Светлана!

При отказе выписать ребенка, прописанного на принадлежащей вам собственности, необходимо обратиться в суд. Суд защищает права ребенка и, если у него отсутствует другое жилье, выписать его будет невозможно.

Снятие с регистрационного учета ребенка, не проживающего в муниципальной квартире, производится по решению суда, проведенного с участием органов опеки, об утрате права пользования жилым помещением, в котором было доказано, что ребенок имеет другое жилье, в котором будет прописан со своими родителями или законными представителями.

Надеюсь ответ на вопрос был Вам полезен!

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Продажа квартиры никак не зависит от лиц прописанных в ней. Вы можете продать квартиру и с внучкой и с матерью.

С выпиской достаточно всё сложно, если внучка и мать не желают выписываться, а еще при этом они проживают в данной квартире, то действовать Вы можете только через суд, обращаясь в суд о выселении и снятии с учета.

Статья 35. ЖК РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Суд в иске деду о выселении внучки и дочери скорее всего откажет, поскольку ранее он вселял их как родственников и сейчас у них есть все права пользоваться помещением.

Нужно продавать квартиру с ними и потом новому собственнику выселять Ваших родственников.