8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать внучку без разрешения матери?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,как выписать внучку без разрешения матери,если собственником является дед!дед хочет продать квартиру,а мать отказывается выписывать дочку,можно ли как то выписать внучку из квартиры?

, Светлана, г. Ульяновск
Роман Новиков
Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Светлана!

При отказе выписать ребенка, прописанного на принадлежащей вам собственности, необходимо обратиться в суд. Суд защищает права ребенка и, если у него отсутствует другое жилье, выписать его будет невозможно.

Снятие с регистрационного учета ребенка, не проживающего в муниципальной квартире, производится по решению суда, проведенного с участием органов опеки, об утрате права пользования жилым помещением, в котором было доказано, что ребенок имеет другое жилье, в котором будет прописан со своими родителями или законными представителями.

Надеюсь ответ на вопрос был Вам полезен!

0
0
0
0
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Продажа квартиры никак не зависит от лиц прописанных в ней. Вы можете продать квартиру и с внучкой и с матерью.

С выпиской достаточно всё сложно, если внучка и мать не желают выписываться, а еще при этом они проживают в данной квартире, то действовать Вы можете только через суд, обращаясь в суд о выселении и снятии с учета.

Статья 35. ЖК РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Суд в иске деду о выселении внучки и дочери скорее всего откажет, поскольку ранее он вселял их как родственников и сейчас у них есть все права пользоваться помещением.

Нужно продавать квартиру с ними и потом новому собственнику выселять Ваших родственников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017