Как грамотно арендовать лицензию на оказание услуг?

Законодательно вид деятельности объявили лицензируемым. ООО имеет лицензию. Каким образом устроить на работу ИП, либо заключить договор с таковым, чтобы не нарушить закон о лицензировании?

, Игорь, г. Краснодар
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Игорь. Лицензия по своей правовой природе является именным персонифицированным разрешением на осуществление определенного вида деятельности. Поэтому передача (аренда и т. п.) лицензии другому субъекту хозяйственной и предпринимательской деятельности незаконна. В качестве удобного варианта могу предложить заключить не с ИП, а с физическим лицом трудовой договор. Тогда у лицензирующих и надзорных органов вопросов не будет