Расчет себестоимости услуг, если нет подтверждения транспортных расходов

Здравствуйте! Мы ИП на УСН 15% д-р, оказываем услуги населению и юрлицам по установке и обслуживанию газовых котлов. Работников нет. Один ИП. При расчете себестоимости по очередному акту столкнулась с ситуацией: в себестоимость оказанных услуг входит стоимость приобретенных запчастей(на что документы есть), работа специалиста ( расчитали сами), налог (15%) и поезд к месту работы. К сожалению у меня не всегда есть документы, подтверждающие транспортные расходы на пути к клиенту, да и сама машина ИП нигде не числится у нас. Подскажите, могу ли я при расчете себестоимости услуг, считать и транспортные расходы, если они документально не подтверждены, а рассчитаны приблизительно?

, Екатерина, г. Волгоград
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вряд ли у Вас налоговая примет такое. Нужно Вам автомобиль сдать в аренду (физ лицо передает в аренду ИП, тавтология будет, но ничего страшного) и учитывать в расходах аренду + ГСМ (собирать квитанции).

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Тогда я смогу только рассчитывать в себестоимости на оказанные услуги расходы на закупку материалов и работу мастера, а с разницы продажи этой услуги и затраченных материалов вместе с работой мастера придется платить налог на применение УСН (15%)?

А что Вам мешает составить договор аренды автомобиля? Если не станете оформлять аренду, придется расходы на авто не учитывать, соответственно налоговая база увеличится. Либо переходите на 6% (может быть это для Вас выгоднее окажется?) — там расходы считать не придется.