Подписывать ли в данной ситуации договор о материальной ответственности продавцу?

Здравствуйте, я официально работаю у индивидуального предпринимателя в продуктовом магазине с 01.10.2016. Моя сменщица работает дольше, официально она здесь не устроена. Но на момент приема на работу она подписала только договор о материальной ответственности. А мне его не предоставили при приеме на работу. На днях приносят этот документ на подпись, то есть прошло больше года. Просят задним числом его подписать. Инвентаризации ни при приеме на работу не было, ни сейчас, когда просят подписать договор. Несет ли моя сменщица материальную ответственность, если она только договор о ней подписала, а по трудовой не устроена здесь? И нужно ли мне подписывать этот договор задним числом? Чем аргументировать свой отказ? Благодарю за ответ.

  • 1VwTZ-v5DdE
    .jpg
, Татьяна Арент, г. Уфа
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Подписывать задним числом ничего не стоит, так и скажите что не было инвентаризации. Либо попросите письменное свидетельство того, что никаких претензий к вам на сегодняшний момент они не имеют. Напарница ответственность будет нести так как этот договор является подтверждением ее фактической работы у данного ИП.