Как вернуть деньги за услугу частной клиники, если она еще не оказана?

Здравствуйте, мне 19 лет . Сходила к врачу гинекологу за 750 рублей. Она мне описала что у меня все плохо, что придётся брать анализа аж на 5000. Я поверила, заплатила сумму. На сайте прочитала отзывы, что это развод денег. Помогите мне пожалуйста, как вернуть деньги. Анализы ещё не получила

, Татьяна, г. Саратов
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

вернуть деньги можно только если услуга вам не оказана или оказана некачественно.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Анализы у меня взяли, деньги я заплатила, но результатов на руках у меня нет пока. Можно же отказаться от услуги и вернуть деньги?

Анализы уже взяли- значит услуга уже оказана. Теперь возврат денег возможен только если она оказана некачесвтенно.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, в данном случае ситуация не простая, поскольку Вы очевидно подписали договор и дали согласие на проведение данных мед.процедур, но можно попытаться обраться к ним с претензией о нарушении положений Главы 39 ГК РФ, и Закона РФ «О защите прав потребителей», Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 № 1152 (ред. от 05.07.2017) «Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности», если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

можно вернуть деньги не только если услуга оказана некачественно но и если она была навязана