Как добиться ремонта новой стиральной машинки по гарантии?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста преобрели в магазине машинку стиральнуб оплатили 04.08.2017 доставка на дом 11.08.2017, 28.09.2017 завела машинка и потекла вода с низу загрузочной дверки. Стирку остановила, завела по новой тоже самое, в этот же день обратилась в магазин т.е 28.09.2017 с заявлением. Машинку забрали на ремонт позвонили с рем.сервиса 5.10.2017 ремонт машинки не подлежит не подлежит гарантий. При эксплуатаций по моей вине растянулась дверная резинка, такого не может быть машинка новая. Отказывают в бесплатном ремонте, только за доп.плату 5700 КАК БЫТЬ?

, Ольга, г. Соликамск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Какой гарантийный срок установлен? Проводили ли экспертизу машинки?  Если нет, то вам необходимо написать претензию в адрес магазина, ссылаясь на вышеприведенную статью, Если магазин не возвратит уплаченную за  машинку сумму, откажет в замене, скорее всего так и будет раз требует деньги на ремонт, вы можете подать исковое о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченной суммы.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

При выявлении в товаре недостатков, покупатель наделен правом на предъявление продавцу или производителю одного из требований, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Продавец (производитель) после того, как примет товар у покупателя, имеет право на осуществление проверки качества, а при наличии спора о природе возникновения недостатков, несет обязательства по организации экспертизы за свой счет.

Потребитель наделен правом присутствовать, а также фиксировать ход и проверки качества, и экспертизы, о своем желании следует сообщить продавцу или производителю (зависимо от того, кому первоначально предъявлялись требования). Намерение следует выражать в письменной форме, один из экземпляров документа оставлять у себя с отметкой о получении, датой, подписью во избежание игнорирования устных требований. Проведение экспертизы ограничено строгими временными рамками, которые отведены для удовлетворения требований потребителя ст.ст. 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». До 10 дней при предъявление покупателем требований о возврате денежных средств за некачественный товар, уменьшении его стоимости, возмещении расходов на устранение недостатков. До 20 дней при предъявлении требований о замене товара на качественный.

По результатам экспертизы продавец/ производитель товара принимает решение об удовлетворении требований потребителя. Если экспертиза не подтверждает наличие недостатков товара, продавец, а равно и производитель имеет право на предъявление к потребителю требований о возмещении понесенных расходов на проведение экспертизы, а также расходы на хранение и перевозку товара, взаимосвязанные с данной процедурой. Перечисленные расходы должны быть соответствующим образом обоснованы и подтверждены документально (чеки, квитанции, договоры). При отказе потребителя возмещать расходы добровольно, продавец/производитель вправе получить возмещение в судебном порядке.

Если результаты экспертизы не устраивают потребителя, он имеет право провести независимую экспертизу и обратиться в суд для защиты своих прав или заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы непосредственно в ходе рассмотрения дела.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!