8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли работникам по договору выдавать справки о доходах?

Я работаю по договору и мне нужна справка в соц.защиту о доходах,но мне отказываются ее выдать.Говорят что по договору не положено.Законно ли это?

, Алена, г. Усть-Илимск
Татьяна Третьякова
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Статья 62 ТК РФ обязывает работодателя в течение 3 рабочих дней по письменному требованию работника предоставлять работнику копии документов, связанных с работой, в том числе справки о доходах.

1
0
1
0
Светлана Тупицина
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Алена!

Обязанность работодателя выдавать работнику справки и копии документов, касающихся работы, предусмотрена ст. 62 ТК РФ. На граждан, работающих по гражданско-правовому договору, положения Трудового кодекса РФ не распространяются, гражданско-правовые отношения регулируются Гражданским кодексом РФ.

Следовательно, организация не обязана выдавать справки о работе лицу, с которым заключен гражданско-правовой договор, за исключением справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога (ст. 230 НК РФ).

Обращаю ваше внимание, Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми Вы получили доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются согласно ст. ст. 214.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у Вас и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ (ст. 226 НК РФ).

Таким образом, организация, выплачивающая Вам, как физическому лицу доходы по договору, является налоговым агентом в отношении такого дохода и обязана исчислить и удержать начисленную сумму налога непосредственно из Ваших доходов при их фактической выплате в соответствии со ст. 226 Налогового кодекса РФ, а также представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о таких доходах по форме 2-НДФЛ.

Т.е. справку 2-НДФЛ, Ваш работодатель все равно составляет и сдает ее в налоговые органы .

Обязанность представлять в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию у Вас, как у физического лица, получившего доход, при выплате которого налоговым агентом был удержан НДФЛ, не возникает.
Если по каким-либо причинам справку от работодателя получить невозможно, то Вы можете подать заявление в налоговый орган, запросив у них данную информацию.

1
0
1
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Какой договор вы имеете ввиду? Если трудовой, то по нему вам ответили выше. А если ГПХ, то обязанность выдачи справки 2-НДФЛ регулируется статьей 230 НК РФ:

3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если возможно, то действителен ли такой договор без заверения нотариуса?
Здравствуйте. Можно ли заключить договор простого товарищества между физическими лицами, если деятельность не будет связана с извлечением прибыли и коммерческой деятельностью. Например, 5 человек хотят в равных долях купить участок и построить на нем коттедж с квартирами для личного проживания. Если возможно, то действителен ли такой договор без заверения нотариуса?
, вопрос №3965664, Дмитрий, г. Воронеж
Медицинское право
Что нам делать и положено ли выплаты?
Здравствуйте, мой сын находился на спец операции и был контужен. Ему дали в Белгороде справку 100, а в Питере эту справку забрали и дали справку что он не получил увечье. Что нам делать и положено ли выплаты?
, вопрос №3965580, Гульбану, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017