Правомерна ли ответственность по контракту, если часть поставленного оборудования мы заменили?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.

По результатам аукциона заключили контракт как поставщики оборудования 14 июня 2017 года, срок поставки оборудования - до 28 июня. Оборудование поставили 18 июля, однако при приемке заказчиком составлен акт, где часть товара соответствует требованиям техническим, а часть оборудования нет (потертости, следы коррозии). Акта приема-передачи части оборудования нет, товарная накладная никакая не подписана. 26 июля Заказчик прислал письмо о замене товара в 5-дневный срок, мы оборудование меняем (ту часть, которая не соответствует). В сентябре Заказчик присылает нам по электронной почте подписанный с их стороны Акт приема-передачи без даты, мы по глупости подписали этот скан и выслали в ответ. Оригинал обещали нам по почте прислать. Вчера 4 октября приходит письмо, в котором видно, что дату Акта приема-передачи всего оборудования они поставили 29 сентября 2017 года, просрочка исполнения обязательства 93 дня и мы должны ее соответственно оплатить. Помогите разобраться!

, Анна, г. Смоленск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анна, приветствую!

В данном случае важно, с какой датой договор связывает исполнение обязательств. Если с датой подписания акта об исполнении контракта, то неустойка рассчитана правильно. В этом случае единственная возможность, после того как заказчик ее спишет с обеспечения, попытаться в судебном порядке вернуть часть, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ (имеет смысл, если сумма существенная, грубо говоря — в сотнях тысяч рублей).

Если же срок исполнения обязательств связан с какой-либо другой датой (напр. датой поставки), то надо смотреть, какие у вас есть доказательства поставки в конкретную дату. Вы пишете, что в первый раз товарную накладную не подписал заказчик. А при замене подписал или нет? Собственно, факт поставки подтверждает накладная.

Могут быть и нюансы. К примеру, довольно часто пишут, что обязательства по поставке считаются исполненными после предоставления товара и всех товаросопроводительных документов. Тут придется доказывать что и документы предоставили (если заказчик будет отрицать это).

Для более подробной консультации обращайтесь личным сообщением.