8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли ответственность по контракту, если часть поставленного оборудования мы заменили?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.

По результатам аукциона заключили контракт как поставщики оборудования 14 июня 2017 года, срок поставки оборудования - до 28 июня. Оборудование поставили 18 июля, однако при приемке заказчиком составлен акт, где часть товара соответствует требованиям техническим, а часть оборудования нет (потертости, следы коррозии). Акта приема-передачи части оборудования нет, товарная накладная никакая не подписана. 26 июля Заказчик прислал письмо о замене товара в 5-дневный срок, мы оборудование меняем (ту часть, которая не соответствует). В сентябре Заказчик присылает нам по электронной почте подписанный с их стороны Акт приема-передачи без даты, мы по глупости подписали этот скан и выслали в ответ. Оригинал обещали нам по почте прислать. Вчера 4 октября приходит письмо, в котором видно, что дату Акта приема-передачи всего оборудования они поставили 29 сентября 2017 года, просрочка исполнения обязательства 93 дня и мы должны ее соответственно оплатить. Помогите разобраться!

Показать полностью
, Анна, г. Смоленск
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анна, приветствую!

В данном случае важно, с какой датой договор связывает исполнение обязательств. Если с датой подписания акта об исполнении контракта, то неустойка рассчитана правильно. В этом случае единственная возможность, после того как заказчик ее спишет с обеспечения, попытаться в судебном порядке вернуть часть, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ (имеет смысл, если сумма существенная, грубо говоря — в сотнях тысяч рублей).

Если же срок исполнения обязательств связан с какой-либо другой датой (напр. датой поставки), то надо смотреть, какие у вас есть доказательства поставки в конкретную дату. Вы пишете, что в первый раз товарную накладную не подписал заказчик. А при замене подписал или нет? Собственно, факт поставки подтверждает накладная.

Могут быть и нюансы. К примеру, довольно часто пишут, что обязательства по поставке считаются исполненными после предоставления товара и всех товаросопроводительных документов. Тут придется доказывать что и документы предоставили (если заказчик будет отрицать это).

Для более подробной консультации обращайтесь личным сообщением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт, по этим причинам?
Здравствуйте. Сын подписал контракт и ушёл добровольцем, У него родился сын , девушка которая родила ему сына несовершеннолетняя, ей на данный момент исполнилось 15лет. Можно ли расторгнуть контракт , по этим причинам?
, вопрос №4050466, вадим, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, можно ли привлечь к ответственности перекупа, если был составлен договор
Здравствуйте, хотел бы узнать , можно ли привлечь к ответственности перекупа , если был составлен договор купли продажи , и он накатал оч много штрафов , и продал её , соответственно с поддельным дкп , и те кому он её продал так же накатали приличную сумму.
, вопрос №4049646, Никита, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Скажите правомерные ли его действия?
Здравствуйте у меня такой вопрос. Я имею 2 гаража в ГСК пдачу за свет регулярно .Но целевые взносы платитб отказвпюсь так как зимой чистят снег2 раза в год .Остальное свой лопатой. Председатель мне говорит что откдючат свет так как светом могут пользоваться только члены кооператива.Скажите правомерные ли его действия? Я ему на этот счет отвечаю я платитб взносы не отказываюсь если вы собираете деньги то хотябы чистите зимой снег .
, вопрос №4049170, Игорь Александрович, г. Москва
Приватизация
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
, вопрос №4049155, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.10.2017