Могут ли наложить штраф, если передумала брать кредит?

Я пыталась взять кредит но потом передумала а мне теперь прислали вот это сообщение. Скажите могут ли?

Я подам ваши данные в службу безопасности. И вам выпишут штраф. По приезду по вашей прописке. Заявка долго висела

, Ирина, г. Великий Новгород
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Это мошенническое сообщение.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена административная ответственность за отказ от получения кредита.

Если докажете, что сообщение Вам поступило с официального телефона Банка или иного кредитного учреждения (микрофинансовой организации), то можете попробовать привлечь такое учреждение к ответственности и взыскать штрафные санкции либо моральный вред.

Если необходима помощь в составлении документов, могу предложить Вам свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.