8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность установлена, если соседи затрудняют проезд в частном секторе?

Вопрос простой: в частном секторе на улице шириной 6 м соседи ставят свои грузовики. Проезд для легковых машин, особенно зимой, весьма затруднен - мало ширины . Если же, не дай бог, случится пожар, то пожарная машина не сможет проехать для тушения. На наши претензии соседи обижаются, даже перестали с нами разговаривать. Кто прав - они или мы?

, Александр Борисович, г. Казань
Татьяна Бастова
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Если дорога является муниципальном, соседи не право препятствовать проезду по ней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нашему соседу сверху мешает сосед живущий над ним
Здравствуйте! Живём в МКД. Нашему соседу сверху мешает сосед живущий над ним. И, по ночам сосед, который живёт над нами нещадно долбит по батарее. Я с двумя детьми, мы каждый раз просыпаемся с жутким сердцебиением от этого стука. Под нами живёт семья, тоже с детьми один из которых годовалого возраста. По словам соседки, он просыпается в истерике, и потом долго успокаивается . Стук действительно жуткий, в ночи , спросони подскакивает как ошпаренные. На мои просьбы к соседу решать по человечески разногласия, в рамках закона, он отвечает, что это многоквартирный дом и все соседи ответственны за то, что ему мешает его сосед, и мы все должны помочь ему. А, пока его сосед будет мешать ему спать, он будет долбить по батареям. Подскажите, что нам делать, у меня каждую ночь тахикардия, а мне детей растить ещё. С, уважением, Ольга.
, вопрос №4049234, Ольга, г. Ярославль
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Участок, на который мы хотим установить сервитут, является фактически дорогой общего пользования, при том что официальный ВРИ у него - для ИЖС
Добрый день! Мы обратились в суд с иском об установлении сервитута на смежный земельный участок для прохода и проезда на свой участок. Участок, на который мы хотим установить сервитут, является фактически дорогой общего пользования , при том что официальный ВРИ у него - для ИЖС. К сожалению, в новых коттеджных посёлках это обычная практика, когда у дорог статус ИЖС. Фактически собственником этой «дороги» каких-либо препятствий в пользовании ею не создаётся , мы, а также и другие собственники участков, примыкающих к этой «дороге», свободно ею пользуются. В суд собственник «дороги» не явился, возражения не заявил, наше досудебное предложение о заключении сервитута проигнорировал. Исходя из ст.274 ГК РФ проход и проезд через соседний участок относятся к нуждам , которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Вопрос в следующем: входит ли в предмет доказывания по данному судебному делу чинение препятствий ответчиком в пользовании участком, на который мы хотим установить сервитут?
, вопрос №4048460, Оля, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
Добрый день. В 5 часов утра квартиру моей мамы стали заливать соседи сверху (у них разорвало один из кранов в стояке). Около 1.5 часа вода текла по стояку. Но, давление было столь велико, что частично "забрасывало" воду и в радиусе 50 см от стояка. В результате вся плитка в корридоре по лодыжку в воде и старались отгонять воду, чтобы не попало на ламинат и мебель в комнате. Также текло из розеток и с потолка на натяжной потолок. В результате: - весь пол в корридоре по лодыжку в воду. Но там плитка была и в итоге особых повреждений нет. - частично попало на ламинат в комнатах (крайние плитки ламината чуть вздулись в швах в итоге, но не сильно кретично) - с натяжного потолка воду согнали. Потолок из резины и есть вероятность, что провисание (которое возникло от воды) вскоре восстановится (оно уже в половину восстановилось от того что было). - возможно есть и скрытые повреждения, которые вскроются через какое то время (например: плесень под обоями или проводка заржавеет или ещё что). Сотрудник управляющей компании приходил, но акт ещё не составляли, т.к. была пятница и конец рабочего дня. Договорились на понедельник. У виновницы квартира застрахована (не уверен, что есть именно ответственность). У нас также квартира застрахована. Есть несколько вопросов по тексту выше: 1. Какие дальнейшие шаги необходимы? 2. Кто обращается в страховую: виновница в свою или мы обращаемся в свою страховую? 3. Что прописывать в акте, если как таковых явных повреждений нет (или они совсем не явные)? 4. Как происходит взаимодействие с виновницей, если она не отрицает вины и готова компенсировать? На основании чего происходит компенсация? 5. Существует ли какая либо моральная компенсация за всё выше написанное (мама уже в возрасте и естественно любое подобное происшествие влияет на эмоциональное состояние). Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
, вопрос №4048073, Максим, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли продать долю в частном доме?
Здравствуйте. Возможно ли продать долю в частном доме???. Если есть 3 собственника. Один из них отказывается.
, вопрос №4046042, Валентина, г. Хабаровск
Уголовное право
Какая юридическая ответственность может наступить за ниши действия и за его действия?
Здравствуйте! Такая ситуация: Моей подруге, написал мужчина. Ему,как он сам ей говорил - 30 лет. Он угрожал ей по телефону, угрожал что распространит её личные данные, угрожал что приедет и "размажет об асфальт". Она ещё не совершеннолетняя, ей, насколько я знаю, 15-16 лет. Я решила найти его личные данные, на всякий случай. Если бы он захотел слить её личные данные, у нас была бы защита в качестве его личных данных. В итоге он распространил информацию (Имя , Фамилия, Возраст, Город в котором она живёт). Какая юридическая ответственность может наступить за ниши действия и за его действия?
, вопрос №4045920, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017