Увеличат ли штраф за вождение в нетрезвом состоянии при оплате спустя 3 года?

Здравствуйте! Меня зовут Николай, у меня было лишение прав за вождение в нетрезвом виде в 2014 году, так же был штраф в размере 30000 рублей, в данный момент штраф я так и не оплатил. Скажите, если сейчас я пойду оплачивать штраф, то сумма для оплаты останется та же или вырастет?

, Николай, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На неуплаченные вовремя штрафы ГИБДД пени не начисляется. Сумма штрафа останется той же, но для получения водительских прав Вы обязательно должны оплатить штраф:

КоАП РФ, Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Николай
Клиент, г. Москва

Большое спасибо

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте. Сумма штрафа останется прежней. Но за неуплату административного штрафа в установленный законом срок (60 дней) могут назначить еще штраф в двухкратном размере неуплаченного (ст.20.25 КоАП РФ). Могут и назначить, зависит от инспектора. Но штраф в любом случае придется платить.