Как добиться взыскания задолженности с застройщика по исполнительному листу?

Добрый день.По решению суда выиграли дело-застройщик обязан выплатить неустойку и штраф. ИЛ был передан 8 месяцев назад ФССП. До сегодняшнего дня никаких известий от СП нет. Да,как-то звонили(и то звонила родственница)-то денег нет,то ещё что-то,то суд ещё не состоялся,мол признали его банкротом.Вообщем ничего путного.Как вернуть поскорее свои деньги,ведь срок исполнения ИЛ 3года,почти год уже прошёл.

Уточнение от клиента

СП нам сказали-то есть у него какие-то 3 квартиры,и то они якобы кем-то забронированы,но документально не оформлены.То у застройщика есть нежилые помещения(подвалы)-но каким-то образом он успел увести эти помещения из под носа СП-сделав так,что они стали не его.СП приставы нам сказали,что якобы наша Липецкая Ипотечная Корпорация(они им должны порядка 20 млн.) доказала,что они банкроты и доказала,что они всё своё имущество оформили на свою же левую фирму. Что-то можно ожидать от этого исхода событий? или он банкрот-и накрылись наши денежки..

, Светлана, г. Липецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. можете направить письменно запрос о ходе исполнительного производства на имя начальника РОСП. Также Вы можете написать жалобу по факту бездействия приставов. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.