Могут ли назначать пени на уже существующие, если основной займ погашен?

Здравствуйте! Я взял заем в интернете на сайте Transher.ru и просрочил выплату. По договору за каждый день просрочки я должен вернуть 1 доллар. Заем оплатил полностью, но набежали пени в размере 26 долларов (просрочил на 26 дней). У меня пока нет денег и сказал что оплачу в следующем месяце с зарплаты. Мне ответили, что сумма пени будет расти, то есть на эти пени наложат еще пени. В договоре говорилось что пени начисляются до момента полного погашения кредита. Могут они так сделать, то есть за просроченное погашение пени наложить еще пени?

, Юрий, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Сначала вам нужно выяснить, действительно ли вы погасили задолженность по основному долгу или ваша оплата пошла в счет уплаты процентов.

Потом внимательно изучить условия договора об уплате пени: за что они начисляются. Если за просрочку возврата суммы займа — то только за эту просрочку и ни за что другое.

Обоснование

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщикав следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).
21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа)не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.