Как добиться увольнения по собственному желанию, если работодатель не подписывает заявление?

Добрый день! Возникла такая ситуация, работодатель отказывается подписывать мое заявление об увольнении. Регистрировать входящее заявление в кадрах или у секретаря тоже отказываются. Есть риск, что заявление могут «потерять». Отправила по почте заказным письмом с описью вложения, а работодатель его не забирает, письмо просто лежит в отделении. Спустя месяц истечёт срок хранения, и оно вернётся мне назад. Я не могу начать отсчитывать двухнедельный срок, так как письмо работодатель так и не получил. Если отправлять курьером, то можно ли отправить на руководителя, у которого есть право подписи, а не на работодателя? Самого работодателя практически невозможно застать на месте. Как ещё уволиться с работы?

, Юлия, г. Липецк
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Юлия!!!

Согласно ст. 80 ТК РФ, течение срока в 2 недели начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Действительно, работодатель может просто не являться на почту за письмом, в итоге оно, пролежав 1 месяц, вернется Вам с отметкой «за истечением срока хранения».

Я бы рекомендовала Вам попробовать наравне с отправлением письма подать письменное заявление работодателю в присутствии двух свидетелей и еще лучше — с видеофиксацией.

Также рекомендую направить на электронный адрес работодателя скан заявления на увольнение. Суды не принимают сканы как письменный документ-заявление об увольнении, однако при определенных условиях они могут признать данное обстоятельство в совокупности с другими способами уведомить работодателя как достаточное для признания работника исполнившим свою обязанность по уведомлению.

Также Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, чтобы там был зафиксирован факт обращения работника по поводу уклонения работодателя от получения заявления. Возможно, они поспособствуют доставке уведомления.

Кроме того, вы можете направить работодателю телеграмму с текстом заявления. Рекомендую воспользоваться такими видами телеграмм, как «с уведомлением о вручении телеграфом», «с уведомлением о вручении телеграфом „срочное“, „с доставкой в срок, указанный отправителем“ (п. 25 Правил оказания услуг телеграфной связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 222).

Пользуйтесь всеми возможностями, чтобы в случае судебного спора у Вас были доказательства того, что работодатель был поставлен в известность о Вашем намерении уволиться с определенного числа.

И даже если он откажется принимать заявление, это не значит, что Вам надо продолжать работать, с момента его отказа в получении по истечению 14 дней Вы считаетесь уволившийся, так как предприняли все попытки уведомить работодателя об увольнении.

Максим Щеглов
Юрист

Добрый день! В случае, если работодатель отказывается принять заявление об увольнении,, а также забрать его из почтового отделения, согласно Приказу Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг  почтовой связи», адресат (его уполномоченный представитель) имеет право отказаться поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его уполномоченный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.
Таким образом, даже при отказе от получения письма, работодатель будет надлежащим образом уведомлен.
В случае, если Ваш работодатель не посещает почтовых отделения, невостребованное письмо подлежит хранению в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи.
Далее они направляются в пункт временного хранения невостребованных почтовых отправлений и невостребованных почтовый переводов, где находится в течение 6 месяцев.
Возможны следующие варианты:
-Учитывая, что Ваш работодатель злоупотребляет нормами трудового права, Вы вправе обратиться в инспекцию по труду с требованием о привлечении работодателя к ответственности и понуждении его принять Ваше заявление и начать процедуру по расторжению трудового договора. При этом, течение времени, что течение срока предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения заявления работника, то есть с ТОГО момента, как он получит предписание Инспекции по труду (исходя из смысла п.1, ст. 80 ТК РФ). Кроме того, на работодателя — индивидуального предпринимателя будет наложен административный штраф по ст. 527 КоАП РФ в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, в случае повторного нарушения — от десяти до двадцати тысяч рублей. Также при установлении нарушения Ваших трудовых прав, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении (то есть исходя из толкования, можно написать еще одно заявление с меньшим сроком, например 5 рабочих дней). Доказательством будут записи в учетных документах почтового отделения о неявке получателя. Время на рассмотрение обращения в Инспекции по труду составляет порядка 14-30 дней (крайняя дата предельная на основании ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 № 59-ФЗ»).
— Обращение в подразделение, которое осуществляет обработку корреспонденции (канцелярия, секретариат) с указанным заявлением и фиксация времени и даты принятия заявления на его копии. При этом, при потере документа и наличии его копии с визой, должна наступать ответственность по 5.27 КоАП (так как она не предполагает умысла, ответственность наступает как при совершении правонарушения с умыслом, так и по неосторожности). При отказе от принятия заявления, говорите о варианте №1.
Предложенный же Вами вариант может выходить за пределы компетенции должностного лица «с правом подписи», так как скорее всего оно имеет право подписи только на гражданско- правовых договорах, прием же остальной корреспонденции — скорее всего функции отдельного уполномоченного лица, следовательно, это не будет надлежащим принятием письма. Направление уведомления факсом принимается далеко не всеми судами.