Каким считается право собственности на недвижимость, приобретенную в браке?

Купили земельный участок, оформили в Росреестре по 1/3 на мужа, жену и ребенка. Затем супруги расторгли брак и один из них продает свою долю другому. Росреестр отказался регистрировать сделку на том основании, что имущество не в долевой, а в совместной собственности, доли нет и, следовательно, отчуждение доли невозможно.

1. Прав ли Росреестр и почему?

2. Какой срок на обжалование отказа, 3 года или 3 месяца?

, Рашид, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Рашид!

На мой взгляд, Росреестр неправ, так как при совместной собственности доли не выделены, а при долевой (как у вас) — соответственно выделены, и это уже не совместная, а долевая собственность.

Попробуйте для начала решить все в досудебном порядке (это, возможно, быстрее получится) — обратитесь непосредственно в Росреестр на горячую линию либо к должностному лицу, которое вынесло отказ.

Рашид
Клиент, г. Санкт-Петербург

так а со сроками то что?

Рашид

Коллега уже ответил — 3 месяца.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Рашид! Согласно ст.244 ГК РФ

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Таким образом если у Вас в свидетельстве (выписке) конкретно указаны доли, то это долевая собственность.

Согласно ст.219 КАС РФ,

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Удачи!!!