Насколько правомерно рассчитаны оплата и пени при наличии претензии?

добрый день! С ЯНВАРЯ 2017 г. не было компа-сломался и восстановлению не подлежал, я позвонила 5 января по горячей линии и поставила службу в известность, однако,никто не отреагировал на мою просьбу,затем мне сказали,что у меня в связи с этой ситуацией с 5 января 70 дней бесплатного сохранения линии и далее 5 руб в день за сохранение линии и продиктовали вот такой номер заявки 17833224 потом стали приходить письма с тем,что отправят коллекторов и передадут дело в суд Я снова позвонила на горячую линию и объяснила,что я пенсионерка и инвалид и не в состоянии пока купить новый комп претензию приняли 4 апреля № 10212 сказали ждать рассмотрения до 4 мая и ждать звонка, никто не позвонил,.звонила сама мне сказали,что у меня установлена добровольная блокировка 24 февраля2017 по24.07.2017, 30 дней бесплатно, а далее +30 руб в месяц,но мне стали приходить письма с требованиями погасить долги за услуги интернет,но,если у меня не было компьютера до 22 сентября2017,,КАК мне могли насчитать задолженность в сумме 2929.12 -это из Краснодара пришло угрожающее письмо, а в абанентском отделе Таганрога,Ростовской обл.мне насчитали 2184ру.,куда входит и пени 244р., я готова бы ла заплатить только за роутер 360 руб и добровольную блокировку,что делать, ведь каждая копейка у пенсионеров на счету, мой новый лицевой счет461003340742 ,договор 13662540 от 30 мая 2012 г. интернет услугами не пользовалась с конца декабря2016 и подключили только вот после оплаты счета в размере 2184 руб Спасибо !

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Исходя из п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» следует, что условия договора, заключаемого с потребителем не должны ущемлять его права в сравнении с нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими соответствующие вопросы.

Недопустимо обуславливать приобретение одних товаров, работ, услуг приобретением каких-либо иных товаров, работ, услуг, устанавливая обязательность такого приобретения. Покупатель/заказчик уполномочен свободно принимать решение, осуществляя выбор, без воздействия со стороны. Также не допускается обуславливать возможность удовлетворения требований потребителя в период действующей гарантии условиями, не имеющими отношения к недостаткам.

В противном случае, если потребитель был вынужден под давлением продавца или исполнителя или вследствие обмана с их стороны заключить сделку помимо своей воли, такая сделка по его иску может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ. Сделка, заключенная в описанных обстоятельствах является оспоримой и является недействительной по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом. Также решением суда может быть признана недействительной сделка, совершенная потребителем под влиянием существенного заблуждения. Как следует из ст. 178 ГК РФ такое признание возможно, если истец сможет доказать, что заблуждение было настолько существенным, что он, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершил бы сделку, если бы знал о действительном положении дел.

Убытки, являющиеся следствием ущемления прав потребителя, не соблюдением его прав на свободу выбора, возмещаются виновной стороной.

Важно учитывать, что выполнение работ или оказание услуг, первоначально не включенных в договор, возможно только при наличии согласия потребителя, которое оформляется, как правило, дополнительным соглашением к двухстороннему договору, если другой порядок не установлен законодательством РФ. Если помимо воли потребителя соответствующие услуги, работы были ему навязаны исполнителем, он вправе отказаться от них и не оплачивать, а, если оплата уже произведена, потребовать возврат денежных средств.

При обращении в суд с целью защиты своих прав и признания сделки оспоримой потребителю следует учитывать нормы ст. 181 ГК РФ, устанавливающей специальный срок давности — 1 года с даты прекращения обстоятельств под влиянием которых был осуществлена сделка либо даты, когда потребитель узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. При пропуске срока давности по требованию ответчика суд откажет в удовлетворении требований, исключение ходатайство истца о восстановлении сроков в связи с наличием уважительных причин пропуска.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!