8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу застраховаться от материальных претензий соседей при протечке радиаторов?

Добрый день. У меня такой вопрос: Я в новостройке самостоятельно поменял радиаторы отопления. В качестве собственной работы я не сомневаюсь, однако беспокоит вопрос о возможном прорыве труб (или радиатора) и последующим затоплением нижних этажей. Как я могу застраховаться от материальных претензий соседей? Спасибо.

, алексей, г. Москва
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Застраховаться можете как и в случае с ОСАГО — застраховать свою ответственность от протечки в период ремонта и после ремонта.

В таком случае при предъявлении к Вам иска ответчиком будет страховая компания в пределах страховки.

Рекомендую также застраховать свое имущество от возможной протечки (иного повреждения) по вине соседей или управляющей компании.

Иной путь обезопасить себя от требований — заключить договор на производство работ с ремонтной организацией, тогда отвечать будет организация.

1
0
1
0
алексей
алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но как быть если ремонтные организации не прописывают в договорах свою ответственность ???????

Добрый день. Не прописывают — и ладно. они в любом случае несут ответственность по закону о защите прав потребителей. Суду необходимы документы — договор, акт приема выполненных работ, платежные документы.

0
0
0
0
Алексей Чекунов
Алексей Чекунов
Юрист

Идите в любую страховую компанию и Вас там застрахуют. Если я не ошибаюсь, страхование называется гражданская ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Дата обновления страницы 10.10.2017