Ответ команды Правовед
Анастасия, при отсутствии отключающих устройств на подводке радиатор входит в состав внутридомовой системы отопления, то есть в общее имущество дома, и его замена при аварийном состоянии - обязанность управляющей компании за счёт платы за содержание жилья (внутридомовая система отопления состоит из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры и другого оборудования, расположенного на этих сетях - п. 6 Правил № 491). Практика прямо указывает, что вопрос решается с учётом индивидуальных особенностей конкретного прибора, и существенным обстоятельством является именно наличие или отсутствие отключающих устройств, так что отсутствие кранов работает в Вашу пользу.
Переломить вывод способен один факт: если радиатор в своё время устанавливался или переваривался собственником самовольно, вне проекта дома, УК будет ссылаться на это и перекладывать расходы на Вас. До фиксации аварийного состояния батареи не демонтируйте её и не меняйте своими силами - после замены доказать, что авария была на общем имуществе, практически невозможно, и деньги за работу Вам уже не вернут.
Образец заявления в управляющую компанию с требованием заменить аварийный радиатор за счёт УК, перечень доказательств, которыми подтверждается отнесение батареи к общему имуществу, и порядок действий при отказе или молчании подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте. Да, в общем случае это верно. Если на отводе непосредственно к радиатору нет запорно-регулировочного крана, позволяющего отключить и демонтировать батарею без вмешательства в общедомовую систему отопления, такой радиатор относится к общему имуществу МКД. Это прямо подтверждено свежим разъяснением Минстроя России от 30.06.2026 № 39526-ДН.
Пункт 6 Правил № 491 также относит к общему имуществу внутридомовую систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы и арматуру.
Следовательно, если батарея стала аварийной из-за естественного износа, УК должна обеспечить её ремонт или замену в рамках содержания общего имущества, без отдельной оплаты собственником. Иная ситуация возможна, например, если радиатор ранее самовольно менялся собственником либо повреждён по его вине.
Если УК отказывает, потребуйте письменный отказ и акт обследования батареи, после чего можно обращаться в жилищную инспекцию.
Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.