Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как перевести жилье в социльный найм?

Имею квартиру по служебному найму в ЗАТО хочу перевести в социальный найм а затем приватизировать. квартиру получала еще от жилого фонда воинской части когда там работала. сейчас воинской части нет, а весь фонд перешел в собственность администрации ЗАТО. воспитываю двоих детей 12 и 2 лет по второму ребенку являюсь матерью одиночкой (отец в свидетельстве о рождении не записан) Работаю в пожарной охране, зарплата превышает прожиточный минимум Возможно ли перевести в собственность служебное жилье

15 Августа 2013, 10:07, вопрос №177080 наталья, г. Благовещенск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии с :

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    .......

    Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решенияо приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Поэтому Вам необходимо обратиться в МО РФ с соответствующим заявлением о разрешении Вам приватизировать жилье. Но МО РФ, делать этого не обязано.

    15 Августа 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Адрес МО РФ: 119160 Москва, Знаменка, 19

    15 Августа 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть еще один выход — обратиться в районный суд с обжалованием отказа администрации в приватизации жилья, которое установленным порядком в статус служебного не переведено и следовательно предоставлено Вам на правах соцнайма, а отказ в его приватизации не законен. 

    Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения
    1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.2.Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

    15 Августа 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Так если я правильно понял жилье уже в ведении муниципалитета, а следовательно Ваше ЗАТО обязано передать его Вам по договору соц найма и заключить его в установленном порядке

    ст.60 ЖК РФ

    1.
    По договору социального найма жилого помещения одна сторона —
    собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или
    муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный
    государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления)
    либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой
    стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в
    пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим
    Кодексом.


    2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия



    15 Августа 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats