Признание права собственности при наследовании

Моей умершей матерью не была произведена регистрация дома в росреестре, у меня имеется только решение суда, по которому 1/2 дома признаётся её собственностью. Какой иск должна я подать в суд? И нужно ли участие нотариуса? Или после решения суда, я иду в росреестр и оформляю документы?

, Анастасия, г. Камызяк
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Правильно ли я поняла, что решение суда было выдано маме еще при жизни и она не зарегистрировала право собственности на основании него?

Если наследственное дело открыто и Вы подали заявление о принятии наследства, то в суд необходимо подать иск о признании права собственности за умершим, так же нотариус должен выдать Вам постановлении об отказе в совершении нотариального действия (в выдаче свидетельства о праве на наследство на дом), на основании которого Вы будете обращаться в суд.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заявление нотариусу о принятии наследства необходимо подать в любом случае до истечения 6 месяцев со дня смерти матери, либо придется доказывать фактическое принятие наследства.

После отказа нотариуса подаете иск в суд о признании права собственности в порядке наследования по закону.

С судебным решением о признании за Вами права собственности на 1/2 долю в праве на дом идете и оформляете регистрацию в Росреестре.