Как выписать человека, если он не является собственником дома и проживает во Франции?

Я покупаю дом где пять собственника. Один из них проживает во Франции, но доверенность на имя матери о разрешении продажи его доли, однако в паспортном столе отказываются его выписывать без его присутствия. Что мне дела?

, Кристина, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.

Вы вправе подать иск в суд о признании его утратившим права пользования жилым помещением и на основании решения суда снять его с регистрационного учета по месту жительства.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

У нас на сайте можете заказать иск.

Можете обратиться к любому из юристов в чат или в раздел сайта Документы.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Что мне дела?

Покупать дом, и снять его с регистрационного учета в судебном порядке, путем подачи иска о признании утратившим право пользования жилым помещением, так как любой собственник вправе требовать

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией по данному вопросу или составление искового заявления, участие представителя в процессе Вам не потребуется