Считать ли совместителем работника, занимающего на основной работе 0, 5 ставки?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Я директор СДК. Мои коллеги задают мне вопрос: Являются ли они совместителями, если СДК, - это их основное место работы, но занимают они только 0,5 ставки.

Спасибо.

, Татьяна Владимировна, мкр. Байкальск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

Нет, они не являются совместителями, так как Ваше место работы для них основное, договор совместительства отсутствует с Вами.

Они просто работают в режиме неполного рабочего времени.

Трудовой кодекс

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Если в Вашем учреждении они по трудовому договору числятся на основной работе, Вы заполняете на них трудовые книжки, то работа для них является основной независимо от количества ставки. Если они устраиваются на работу в другое учреждение, там буде совместительство.