8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какой закон даёт право рабочим которые живут на лесополосе и огородах работать в первую смену

Доброго времени суток . Заставляют работать во вторую смену , но живу на лесополосе и глубокой ночью ходить домой не безопасно , я слушал есть какая то статья которая даёт право работать только в первую смену . Работаю на гос учреждение . Спасибо заранее

05 октября 2017, 04:02, Валерий, г. Ижевск
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Все трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом. Кодекс не предусматривает специальные правила для работников живущих в труднодоступной местности. Ограничение на работу в ночно время есть но не зависят от места жительства.

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
КонсультантПлюс: примечание.
Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (см. ст. 264 Трудового кодекса РФ).
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

05 октября 2017, 04:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

Как сказал коллега выше, действующим законодательством не предусмотрена льгота для работы в ночную смену с переводом на дневную для тех, кто проживает в лесополосе. Для решения данного вопроса вам нужно переговорить с работодателем, и объяснить ему причину. Если он не пойдет вам на встречу, то придется работать так, как есть. Иначе никак не получится, потому что согласно Трудовому кодексу, а именно ст. 96

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
05 октября 2017, 08:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В Пенсионном фонде отказали в досрочном оформлении пенсии, мотивируя тем, что если я работал психологом и преподавал предмет в одной и той же школе, это не даёт права досрочного оформления пенсии
Здравствуйте. Проработал в школе 26 лет. С 2000 года работаю и психологом в той же школе. Так же за всё время педагогического стажа преподавал уроки русского языка, так как по специальности являюсь и филологом. В Пенсионном фонде отказали в досрочном оформлении пенсии, мотивируя тем, что если я работал психологом и преподавал предмет в одной и той же школе, это не даёт права досрочного оформления пенсии. Так ли это?
15 декабря 2020, 21:04, вопрос №2938152, Расул, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Нагрудной знак "отличник советской армии" даёт право получить статус ветеран труда?
Нагрудной знак «отличник советской армии» даёт право получить статус ветеран труда ?и на основании какого закона ?
29 августа 2020, 21:23, вопрос №2851785, Татьяна, г. Саранск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я отказаться от лёгкого труда и продолжать работать по сменам?
Здравствуйте! У меня беременность 15 недель, при прохождении мед. комиссии вывели на лёгкий труд(т. к. ночные смены) могу ли я отказаться от лёгкого труда и продолжать работать по смена?
22 августа 2019, 01:09, вопрос №2480635, Elena, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком бабушке и дедушке
Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком бабушке и дедушке. Я живу в другом городе и когда приезжаю тоже не всегда могу видеть детей т. к. Обуславливается это что у детей есть занятия на этот день. Сам я военнослужащий по контракту имею не плохую з. п. У жены долги по кредиту за которые она не платит.. Как мне решить данный вопрос. Хочу либо детей забрать себе... Или что бы детей могли забирать в гости в любое время бабушка и дедушка или отец ребенка
25 мая 2019, 19:01, вопрос №2371144, ВЯЧЕСЛАВ, г. Челябинск
1 ответ
Все
По какому закону ребенок имеет право на свою долю в квартире?
Здравствуйте! У моего мужа родители в разводе (мужу 24 года). При разводе отец мужа оставил квартиру и машину его жене и ребенку(мужу моему). А сейчас мы хотим купить свою квартиру. Мою долю мои родители мне отдают деньгами, а его мать говорит что при покупки квартиры он не вкладывал туда свои деньги и поэтому он в этой квартире может только жить, но части его (доли) там нет. По какому закону он имеет право на свою долю?
04 апреля 2015, 12:10, вопрос №790333, Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 05.10.2017