8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и где получить справку 2-НДФЛ, если я не работал и был студентом?

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу в госучреждение и с меня требуют справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы, хотя я уже не работаю официально с января 2017 и до сегодняшнего момента нигде не работал и не трудоустраивался. Ко всему этому я студент. И вот основной вопрос: нужно ли и как именно получить справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы и необходимо ли мне получать справку из деканата своего ВУЗа. Спасибо!

, Никита, г. Иркутск
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Вы должны обратиться к работодателю, где работали и написать заявление о предоставлении справки 2 НДФЛ.Вам ее обязаны предоставить

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин, поступающий на гражданскую службу, при заключении служебного контракта предъявляет представителю нанимателя:

заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы;

– собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы, которая утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года № 667-р «Об утверждении формы анкеты, представляемой гражданином Российской Федерации, поступающим на государственную гражданскую службу Российской Федерации или на муниципальную службу в Российской Федерации»;

– паспорт;

– трудовую книжку, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

– страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

– свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН);

– документы воинского учета – для граждан, пребывающих в запасе (военный билет), и лиц, подлежащих призыву на военную службу (приписное свидетельство);

– документы об образовании и о квалификации (дипломы и свидетельства о повышении квалификации);

– сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруга (супруги) и несовершеннолетних детей по установленной форме, которая утвержденаУказом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»;

– автобиографию;

– свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния (свидетельство о регистрации или расторжении брака);

– удостоверения к имеющимся наградам;

– справку о доходах по форме № 2-НДФЛ с последнего места работы;

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)


Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

нужно ли и как именно получить справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы

Никита

да, вам необходимо обратится к работодателю по последнему месту работы с письменным заявлением о выдаче справки 2- НДФЛ. Вам должны выдать в течении трех дней.

необходимо ли мне получать справку из деканата своего ВУЗа.

Никита

да, это обычная практика

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Где получить справку 2 НДФЛ, если я нахожусь в декрете и не работаю?
Здравствуйте,мой вопрос:Нужна справка о доходе 2НДФЛ,я являюсь в декрете не работаю,где получить справку
, вопрос №2402932, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Как и где получить справку 2 НДФЛ для получения компенсации за обучение?
Я на пенсии. В этом году закончила медицинский колледж на коммерческой основе. Хочу получить компенсацию за обучение. Как и где получить справку 2 НДФЛ ?
, вопрос №1767444, Светлова Зоя Петровна, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Как получить справку 2-НДФЛ, если я работаю по контракту с иностранной компанией?
У меня такой вопрос. Я работаю по контракту с иностранной компанией, у которой нет представительства в РФ. Я получаю зарплату на мой счет. Я не зарегистрирован как ИП. Поскольку у меня нет налогового агента, я как физическое лицо самостоятельно подал декларацию 3-НДФЛ и заплатил налог. Могу ли я каким-нибудь образом получить справку 2-НДФЛ или какую-нибудь другую справку об уплаченных налогах со своего дохода?
, вопрос №1682863, Сергей, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Как получить справку 2-НДФЛ, если муж работает по актам приема-передачи выполненных работ?
добрый день муж у меня работает по актам приема-передачи выполненных работу него вычисляют налог.а справку 2 ндфл не выдают.говорят,что не положено.что нам делать?
, вопрос №1513369, марина, рп. Чаны
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получить справку 2 ндфл, если предприятие обанкротилось и закрылось?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, работала в компании, в 2015 году она обанкротилась и закрылась. На новой работе для начисления декретных потребуют справку 2 ндфл с предыдущего места работы? если да, где ее можно будет взять, если фирмы не существует....заранее спасибо
, вопрос №1180792, Анна, г. Краснодар
1 ответ