Как и где получить справку 2-НДФЛ, если я не работал и был студентом?

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу в госучреждение и с меня требуют справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы, хотя я уже не работаю официально с января 2017 и до сегодняшнего момента нигде не работал и не трудоустраивался. Ко всему этому я студент. И вот основной вопрос: нужно ли и как именно получить справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы и необходимо ли мне получать справку из деканата своего ВУЗа. Спасибо!

, Никита, г. Иркутск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы  должны обратиться к работодателю, где работали и написать заявление о предоставлении справки 2 НДФЛ.Вам ее обязаны предоставить

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  гражданин, поступающий на гражданскую службу, при заключении служебного контракта предъявляет представителю нанимателя:

заявление  с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы;

– собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы, которая утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года     № 667-р «Об утверждении формы анкеты, представляемой гражданином Российской Федерации, поступающим на государственную гражданскую службу Российской Федерации или на муниципальную службу в Российской Федерации»;

– паспорт;

– трудовую книжку, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

– страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

– свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН);

– документы воинского учета – для граждан, пребывающих в запасе (военный билет), и лиц, подлежащих призыву на военную службу (приписное свидетельство);

– документы об образовании и о квалификации (дипломы и свидетельства о повышении квалификации);

– сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруга (супруги) и несовершеннолетних детей по установленной форме, которая утвержденаУказом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»;

– автобиографию;

– свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния (свидетельство о регистрации или расторжении брака);

– удостоверения к имеющимся наградам;

– справку о доходах по форме № 2-НДФЛ с последнего места работы;

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

нужно ли и как именно получить справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы

Никита

да, вам необходимо обратится к работодателю по последнему месту работы с письменным заявлением о выдаче справки 2- НДФЛ. Вам должны выдать в течении трех дней.

необходимо ли мне получать справку из деканата своего ВУЗа.

Никита

да, это обычная практика