Что будет, если скорая вызвала сотрудников полиции по подозрению в употреблении наркотиков?

На улице стало плохо,прохожие вызвали скорую..Скороая привела в чувство каким-то уколом!!!!А потом Скорая заподозрила в состоянии наркотич.опьянения,закрыла насильно в машине и не выпускала до приезда полиции 40 минут-заблокировали дверь!Я стучала по стеклам и кричала привлекая внимание-но было малолюдно (сотрудники скорой были без формы-водитель и "врач"!!!и спец.связи!!!Вся машина была заставлена пластиковыми чемоданами-их там было больше10-на Реальную скорую вообще не похоже!!!!!!вызывали полицию(своих знакомых) по лич.моб.телефону!Врач(и врач ли?) что-то заполнял на на киких-то бланках-мне прочитать не дали.Сотрудник полиции-не представился спросил Фио адрес и дату рождения,,записал себе в блокнотик-отошел с кем-то созвонилсяпо телефону и отпустил домой!Я нигде ничего не подписывала!Что теперь стоит ожидать?ни номер полиса ни документы никто не спросил?Что делать в такой ситуации???10 лет назад была судима на продажу наркотиков...судимость гаситься в 2021 году...на учете диспансере не состою...

, Ольга, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Что теперь стоит ожидать? ни номер полиса ни документы никто не спросил? Что делать в такой ситуации???

Ольга

Ольга,

ничего не делать. Успокоиться и не паниковать.

Никакого материала проверки в отношении Вас полиция не завела. Факт наркотического опьянения не подтвердился.

Оснований жаловаться на полицейского я не усматриваю.

Если хотите, напишите жалобу в органы здравоохранения о неправомерности действий сотрудников «Скорой».

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!

Непосредственно употребление наркотиков в российском законодательстве рассматривается положениями ст. 6.9 КоАП РФ. Этой статьей предусмотрен штраф от 4 до 5 тыс. рублей в качестве наказания за употребление наркотиков и подобных им веществ без соответствующего назначения врача, а также применение административного ареста общей длительностью не более 15 суток. Другие меры наказания предусматриваются исключительно для иностранцев или лиц, не имеющих российского гражданства. Вне зависимости от того, который раз совершалось таковое правонарушение, мера ответственности за него остаётся одинаковой.

Однако российское законодательство допускает возможность избежать подобной ответственности при условии, что лицо, уличенное в употреблении вышеупомянутых средств, добровольно обратится в медицинское учреждение для избавления от наличествующей зависимости, прохождения лечения и реабилитации, либо согласится на таковые условия после начала административного делопроизводства.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат
медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.