Как лучше пройти курсы повышения квалификации, чтобы они зачислились на аттестацию?

Здравствуйте! Сейчас я в декретном отпуске. Хочу пройти курсы повышения квалификации по своей специализации педагога-психолога в 2017 году. На работу выйду в апреле 2018 года. Будут ли засчитываться пройденные курсы в 2017 году, если начало аттестационного периода будет исчисляться с апреля 2018 года? То есть, есть ли смысл проходить курсы до выхода на работу после декретного отпуска или уже выйти на работу и проходить? Сколько часов курсов повышения квалификации нужно для подтверждения 1 квалификационной категории педагога-психолога?

, Елена, г. Саянск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Сейчас я в декретном отпуске. Хочу пройти курсы повышения квалификации по своей специализации педагога-психолога в 2017 году. На работу выйду в апреле 2018 года. Будут ли засчитываться пройденные курсы в 2017 году, если начало аттестационного периода будет исчисляться с апреля 2018 года? То есть, есть ли смысл проходить курсы до выхода на работу после декретного отпуска или уже выйти на работу и проходить? Сколько часов курсов повышения квалификации нужно для подтверждения 1 квалификационной категории педагога-психолога?

Елена

Добрый день!

Елена, прохождение обучения по программе повышения квалификации не является обязательным условием прохождения аттестации на кв. категорию.

Минимальное количество часов повышения квалификации — 16 часов.

http://273-фз.рф/akty_minobrna... (п. 12)

(письмо Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014

<О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 (вопрос 37))

Так что Вы можете пройти ПК по выходу из отпуска по уходу за ребенком.

Удачи Вам!