Кто должен платить за ремонт и дезинфекцию, если протечка в квартире не устранялась в течение года?

Добрый день, живу на первом этаже 9ти этажного дома, последние 3 месяца появился насморк и астма, а после недавнего ремонта по обоям на стенах полезла плесень. Пожаловался председателю нашего ТСЖ и мы вместе сходили в подвал, как выяснилось у меня давно течет вода на кухне и вся плита под кухней покрыта слоем белой и черной плесени, хотя подвал в основном сухой и не у кого такого нет. В квартире течи не было видно т.к. тёк шланг подачи воды к стиральной машине, который заходил за линолиум и вся вода сразу затекала под него т.е. на кухне луж не стояло. Теперь председатель рвётся ко мне домой с соседями чтобы запротоколировать факт того что у меня была течь. Если я правильно понял с его слов он хочет за мой счет провести дезинфекцию части подвала от грибов и плесени.

Если 3ий этаж зальёт 2ой, то жильцы второго этажа сразу скажут 3ему, а если 1ый этаж зальёт подвал, то мне кажется об этом должен сказать председатель, или сантехник.

Теперь я должен у себя ремонтировать весь пол в коридоре и на кухне (текло около года)а также проводить дезинфекцию от грибов и плесени и делать дезинфекцию в подвале. На сколько это правомерно? Кому жаловаться и на кого? С кого спросить денег на ремонт пола? Потому как мне кажется я виноват лишь в протечке, а не в том что не устранял ее около года так как не знал о ней.

, Викентий, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Возмещать вред должен виновник протечки. Поскольку установлено (кстати, а акт составлен о протечке?), что протечка произошла из-за неисправности шланга подачи воды к стиральной машине в Вашей квартире, постольку это Ваша вина.

Ваша вина исключается, если установку стиральной машины производили по договору (представитель организации или ИП), в таком случае — вина лица, производившего подключение стиральной машины.

Подвал и перекрытия относятся к общедомовому имуществу, УК имеет право предъявить к Вам требование о возмещении затрат на ремонт (дезинфекцию).