8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить за ремонт и дезинфекцию, если протечка в квартире не устранялась в течение года?

Добрый день, живу на первом этаже 9ти этажного дома, последние 3 месяца появился насморк и астма, а после недавнего ремонта по обоям на стенах полезла плесень. Пожаловался председателю нашего ТСЖ и мы вместе сходили в подвал, как выяснилось у меня давно течет вода на кухне и вся плита под кухней покрыта слоем белой и черной плесени, хотя подвал в основном сухой и не у кого такого нет. В квартире течи не было видно т.к. тёк шланг подачи воды к стиральной машине, который заходил за линолиум и вся вода сразу затекала под него т.е. на кухне луж не стояло. Теперь председатель рвётся ко мне домой с соседями чтобы запротоколировать факт того что у меня была течь. Если я правильно понял с его слов он хочет за мой счет провести дезинфекцию части подвала от грибов и плесени.

Если 3ий этаж зальёт 2ой, то жильцы второго этажа сразу скажут 3ему, а если 1ый этаж зальёт подвал, то мне кажется об этом должен сказать председатель, или сантехник.

Теперь я должен у себя ремонтировать весь пол в коридоре и на кухне (текло около года)а также проводить дезинфекцию от грибов и плесени и делать дезинфекцию в подвале. На сколько это правомерно? Кому жаловаться и на кого? С кого спросить денег на ремонт пола? Потому как мне кажется я виноват лишь в протечке, а не в том что не устранял ее около года так как не знал о ней.

Показать полностью
, Викентий, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Возмещать вред должен виновник протечки. Поскольку установлено (кстати, а акт составлен о протечке?), что протечка произошла из-за неисправности шланга подачи воды к стиральной машине в Вашей квартире, постольку это Ваша вина.

Ваша вина исключается, если установку стиральной машины производили по договору (представитель организации или ИП), в таком случае — вина лица, производившего подключение стиральной машины.

Подвал и перекрытия относятся к общедомовому имуществу, УК имеет право предъявить к Вам требование о возмещении затрат на ремонт (дезинфекцию).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт? Эта квартира досталась по наследству, все квитанции оплачены.
, вопрос №4049453, Костина Ольга Георгиевна, г. Мурманск
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
Здравствуйте. Хочу подарить близкому родственнику недвижимость. Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
, вопрос №4048681, Валик, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как можно приостановить исполнительной производства, или через суд сделать рассрочку платежа по ИП, какие должны быть основания, если долгое время не платили
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как можно приостановить исполнительной производства, или через суд сделать рассрочку платежа по ИП, какие должны быть основания, если долгое время не платили
, вопрос №4048393, Виктор Антипин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017