8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить за ремонт и дезинфекцию, если протечка в квартире не устранялась в течение года?

Добрый день, живу на первом этаже 9ти этажного дома, последние 3 месяца появился насморк и астма, а после недавнего ремонта по обоям на стенах полезла плесень. Пожаловался председателю нашего ТСЖ и мы вместе сходили в подвал, как выяснилось у меня давно течет вода на кухне и вся плита под кухней покрыта слоем белой и черной плесени, хотя подвал в основном сухой и не у кого такого нет. В квартире течи не было видно т.к. тёк шланг подачи воды к стиральной машине, который заходил за линолиум и вся вода сразу затекала под него т.е. на кухне луж не стояло. Теперь председатель рвётся ко мне домой с соседями чтобы запротоколировать факт того что у меня была течь. Если я правильно понял с его слов он хочет за мой счет провести дезинфекцию части подвала от грибов и плесени.

Если 3ий этаж зальёт 2ой, то жильцы второго этажа сразу скажут 3ему, а если 1ый этаж зальёт подвал, то мне кажется об этом должен сказать председатель, или сантехник.

Теперь я должен у себя ремонтировать весь пол в коридоре и на кухне (текло около года)а также проводить дезинфекцию от грибов и плесени и делать дезинфекцию в подвале. На сколько это правомерно? Кому жаловаться и на кого? С кого спросить денег на ремонт пола? Потому как мне кажется я виноват лишь в протечке, а не в том что не устранял ее около года так как не знал о ней.

Показать полностью
, Викентий, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Возмещать вред должен виновник протечки. Поскольку установлено (кстати, а акт составлен о протечке?), что протечка произошла из-за неисправности шланга подачи воды к стиральной машине в Вашей квартире, постольку это Ваша вина.

Ваша вина исключается, если установку стиральной машины производили по договору (представитель организации или ИП), в таком случае — вина лица, производившего подключение стиральной машины.

Подвал и перекрытия относятся к общедомовому имуществу, УК имеет право предъявить к Вам требование о возмещении затрат на ремонт (дезинфекцию).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017