Возможен ли возврат исполнительного листа, если у должника нет работы и имущества?

Здравствуйте,сыну исполнилось 18лет ,мне вернули исполнительный лист,в связи с тем что у отца сына нет работы,собственности ничего,при этом долг остался ,как мне взыскать долг по алиментам?как вернуть исполнительный лист ?в какой срок после получения исполнительного листа,я его могу вернуть?

, Олеся, г. Кемь
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся. Конституционный Суд вынес постановление, что практически до самой смерти должника можно подавать исполнительный лист для взыскания долга. Однако при таком раскладе очень сложно будет что-то получить. Я бы посоветовал подать ИЛ снова для возбуждения ИП, а затем написать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности. Заявление нужно подавать приставам, заниматься будет дознаватель.