532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можем ли мы с мужем и сыном претендовать на отдельное жильё или на приватизацию доли?

Здравствуйте, мы москвичи, молодая семья (сын 11 месяцев). Я прописана в приватизированной квартире у родственников, доли у меня нет, просто прописана (в этой квартире всего прописано 6 человек: я, моя мама, мой папа(у нас долей нет) и мои бабушка, дедушка и дядя(мамин брат) на них квартира приватизирована в равных долях). Мой муж и сын прописаны в муниципальной квартире мужа, где ещё прописаны мама и папа мужа, и его Сестра (сестра замужем). Проживать в квартире моих родственников мы не можем (не позволяет площадь), и проживать в квартире мужа мы не можем, так как его отец алкоголик, а сестра и мама завели огромное количество животных всех мастей (от кошек до змей). За квартиру мужа с 2006 года платим только мы (квитанции имеются). Приватизировать квартиру мужа мирным путем мы не можем, так как его родственники не соглашаются.

Вопрос: можем ли мы с мужем и сыном претендовать на отдельное жильё или на приватизацию его доли и доли сына отдельно от остальных родственников с последующей продажей их долей и покупкой отдельно жилья? И как и с чего начать? Пролейте свет пожалуйста на сложившуюся ситуацию, очень боимся за моральное и физическое здоровье сына

05 Октября 2017, 04:43, вопрос №1770581
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2056
ответов
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете встать на жилищный учет, если являетесь малоимущими и обеспечены жильем менее учетной нормы. Предоставление жилья — только в порядке очередности. Что касается приватизации, то приватизировать часть жилья невозможно, только целиком с согласия всех жильцов

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

05 Октября 2017, 05:09
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1914ответов
  • 654отзыва

  К сожалению, ответ на Ваш вопрос о возможности приватизации доли муниципального жилья отрицательный. Приватизировать можно только всю квартиру с согласия всех нанимателей этой жилой площади (ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда») Подумайте о том, как решить жилищную проблему самостоятельно, без оглядки на родственников мужа.Из реальных способов решения этой проблемы, пожалуй, только ипотечный кредит

05 Октября 2017, 05:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут