Если супруга станет собственником квартиры, сможет ли ФССП наложить арест на данную квартиру?

Доброго времени суток!

Предистория: Я был осужден по уголовному делу к 10 годам лишения свободы по основному виду наказания. В качестве дополнительного вида наказания, суд назначил штраф в размере 15 млн. р.

Был освобожден из ИК по состоянию здоровья (был актирован), тяжелая форма заболевания.

Я также являюсь инвалидом 1 группы (группа нерабочая).

Остался вышеуказанный штраф (15 млн). На данный момент ведётся производство у ФССП, по взысканию с меня данного долга (судебного штрафа). У меня в собственности отсутствует, какая-либо недвижимость (движимая, недвижимая и т.д.). Проживаю с супругой и малолетним сыном в квартире родителей. На момент вынесения приговора суда - состоял в браке.

Если мои родители оформят квартиру, в которой я сейчас проживаю, на мою супругу по договору дарения, то ФССП не имеют права изъять данную недвижимость, так как:

а) это единственная недвижимость для меня и моей семьи, которая не подлежит изъятию, в рамках ст.446 ГПК РФ (родители проживают в другой квартире);

б) долг лично мой, а значит полученная в дар недвижимость моей супругой, не обязывает её отвечать по моим долгам перед государством, судом и ФССП.

Вопросы:

1) Если супруга станет собственником квартиры, сможет ли ФССП, прокуратура или суд наложить арест на данную квартиру, так как я в ней прописан и проживаю?

2) В случае, если моя супруга станет генеральным директором фирмы, к примеру: ООО Ромашка и КО, либо ИП, и будет осуществлять коммерческую деятельность - сможет ли ФССП, прокуратура или суд наложить арест на счета фирмы, арестовать фирму (ИП) или что-либо сделать?

3) Если вышеуказанная фирма (ООО Ромашка и КО или ИП) будет иметь собственность (недвижимость, к примеру) на своем балансе - сможет ли ФССП, прокуратура или суд наложить арест или изъять данное имущество (движимое или недвижимое)?

4) Стоит ли мне с супругой заключать брачный договор, где стоит прописать вышеуказанные пункты или он не будет иметь законной силы для ФССП, прокуратуры и суда?

5) Или же стоит сразу разводиться с женой, оформлять ООО, недвижимость в собственность, а уже потом снова расписываться?

Я понимаю, случай у меня сложный, но выход должен быть.

, Сергей, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

 1. Если Ваша супруга станет юридическим собственником квартиры по договору дарения, то служба приставов не сможет обратить взыскание на эту квартиру, ибо она считается личным имуществом супруги.

2.Если Ваша супруга станет директором фирмы, которая станет осуществлять коммерческую деятельность, то обратить взыскание на доходы фирмы служба приставов не вправе. Её заработок по должности — это её личные средства.

 3.Ответ на третий вопрос аналогичен второму, так как речь идет о имуществе самой фирмы, а не вашем с супругой общем имуществе.

4.Брачный контракт (договор) имеет юридическую силу и для ФССП, и для прокуратуры, и для суда.

5. Ну а по поводу необходимости развода решайте сами, исходя из вышеизложенной информации