В паспорте Рахметуллов, а в трудовой книжке Рахметулов, как будут оформлять в ПФР?

Ошибка в паспорте Рахметуллов а в трудовой книжке Рахметулов как будет происходить в Пенсионном Фонде

, Александр, г. Саранск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Пенсионный фонд может отказать в назначении пенсии. Если откажет, то придется в суде устанавливать факт принадлежности документа (трудовой книжки).

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По достижении пенсионного возраста необходимо подать заявление в ПФ (пенсия начисляется с даты подачи заявления, пропустите срок подачи — задним числом никаких начислений не произведут).

Получив отказ в ПФ, подаете заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа — трудовой книжки.

если до наступления пенсионного возраста еще есть время — можете сразу подавать заявление в районный суд по месту Вашей регистрации.