Может ли руководитель по хозчасти заставлять работать, если в трудовом договоре нет дежурств?

у нас в техникуме коллектив техничек. завхоз заставляет каждую дежурить по 2-3 часа в неделю на всякие можорные обстоятельства.в месяц по 3 дня у каждой.ходить на планерки каждый день.потом каждый убирает свою территорию это еще 2-3 часа.я хожу убирать свою территорию 2 раза в день

так работают спорт.кружки с 12-15с 19-22час.у других один раз в день уборка классов и коридоров.не нравится говорит увольняйтесь

, елена, г. Амурск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Нет, руководитель в данном случае не прав. Вы должны работать по тому графику, который прописан в Вашем трудовом договоре. От дежурств, не предусмотренных трудовым договором, имеете полное право отказаться. «Не нравиться, увольняйтесь» — это любимая фраза мелких начальников. Не надо увольняться. Вы вправе отказаться выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором. И вправе обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд, если нарушаются Ваши трудовые права.