8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование прохождения неоплачиваемой стажировки?

Здравствуйте. Хотелось бы задать вопрос по трудовому законодательству. Хочу трудоустроиться в организацию. Мне говорят о том, что я должна проходить стажировку, прежде чем заключается трудовой договор (с испытательным сроком). Причем эта стажировка не оплачивается совсем, документально никак не оговорена, но при этом я должна работать полный рабочий день. И так от трёх до 10 дней. После этого начальство будет принимать решение о том, буду я трудоустроена или нет. И все работники, с кем я сталкивалась в этой организации, говорят, что они тоже так работали, и это все нормально.

Насколько это законно? Могу ли я подать жалобу в в какой-нибудь контролирующий орган, чтоб они провели проверку в данной организации?

Показать полностью
, Надежда, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым Кодексом. (ст. 16)

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением,своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Срочный трудовой договор заключается:

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки (ст. 59)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. (ст. 67)

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. (ст. 70).

Основание: ТК РФ.

Учитывая в.и., стажировка оплачивается.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли хотят "навесить" дисциплинарное взыскание?
Здравствуйте. Я работаю в тс. Столкнулся с тем, что угрожают дисциплинарным взысканием. Причиной того может быть не соблюдение бизнес процессов. Выражается это в том, что каждую неделю оглашается список товаров по акции(промо), которые я должен предлагать или лучше сказать, вынужден продавать, чтобы в итоге сумма покупок этого промо по отношению к общей сумме покупок была 3%. Однако по простым причинам, я этого сделать не могу(не буду же я заставлять клиентов покупать товар). почитал трудовой договор, ничего насчет этого промо не нашел. Законно ли хотят "навесить" дисциплинарное взыскание?
, вопрос №4046303, Адам, г. Краснодар
1000 ₽
Таможенное право
Сможет ли он потом также по генеральной доверенности ввезти авто обратно в РФ?
Добрый день! Я ввезла автомобиль из Молдавии в РФ (оформлен временный ввоз). Мне нужно авто перегнать обратно в Молдавию. Может ли мой отец по генеральной доверенности выехать из РФ (закрыть временный ввоз). И есть ли требования через какую именно границу он должен выезжать ? Сможет ли он потом также по генеральной доверенности ввезти авто обратно в РФ ? Благодарю!
, вопрос №4042359, Андрей, г. Москва
Семейное право
2Законно ли работадатель списывает оставшиеся командировочные с карты питания
Здравствуйте.Работаю по вахте.Раньше командировочные,работадатель перечислял на заработную карту.Теперь командировочные перечисляют на карту питания организации.А т.к в столовой органиции питаться невозможно(пища недоготовлена,просрочка.Иногда даже бывает,что есть нечего).То питаемся в основном за свой счёт,готовим себе сами.В конце вахты(вахта 2мес.),на карте питания остаётся определённая сумма.Которая автоматически обнуляется в конце вахты. Вопрос:1)Законно ли работадатель перестал начислять командировочные на банковской карту.И делает начисления на карту питания(тем самым без нашего согласия привязал к столовой организации). 2)Законно ли работадатель списывает оставшиеся командировочные с карты питания.
, вопрос №4045246, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, в 2022 году завершена процедура банкротства, сейчас на госуслугах пришла задолженность исполнительный сбор, спустя 2 года, законно ли это
Здравствуйте, в 2022 году завершена процедура банкротства, сейчас на госуслугах пришла задолженность исполнительный сбор, спустя 2 года, законно ли это
, вопрос №4045227, Елена, г. Москва
Страхование
24 время 18: 50 в выплате отказали законно ли это?
Добрый день у виновника аварии страховка по 13.10.24 авария произошла 13 .10.24 время 18:50 в выплате отказали законно ли это?
, вопрос №4044394, юлия, г. Пенза
Дата обновления страницы 05.10.2017