Законно ли требование прохождения неоплачиваемой стажировки?

Здравствуйте. Хотелось бы задать вопрос по трудовому законодательству. Хочу трудоустроиться в организацию. Мне говорят о том, что я должна проходить стажировку, прежде чем заключается трудовой договор (с испытательным сроком). Причем эта стажировка не оплачивается совсем, документально никак не оговорена, но при этом я должна работать полный рабочий день. И так от трёх до 10 дней. После этого начальство будет принимать решение о том, буду я трудоустроена или нет. И все работники, с кем я сталкивалась в этой организации, говорят, что они тоже так работали, и это все нормально.

Насколько это законно? Могу ли я подать жалобу в в какой-нибудь контролирующий орган, чтоб они провели проверку в данной организации?

, Надежда, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым Кодексом. (ст. 16)

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением,своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Срочный трудовой договор заключается:

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки (ст. 59)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. (ст. 67)

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. (ст. 70).

Основание: ТК РФ.

Учитывая в.и., стажировка оплачивается.

С уважением,