Какие права на квартиру, в которой я проживаю, имеет моя дочь?

Какие права я имею на жилье?

Квартира была приватизирована на жену до нашей регистрации. Во время нашей совместной жизни жена дарит квартиру дочери. Жена умирает в возрасте 86 лет мне сей час 81 год , я инвалид 3-й группы. По закону меня никто не может лишить проживания в этой квартире, только после моей смерти дочь будет иметь все права на квартиру. По этому закону я прожил в квартире почти три года.

Какие права имеет дочь на эту квартиру относительно меня?

, Борис, с. Ербогачен
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Поскольку вы зарегистрированы в квартире, вы действительно имеете право пользоваться указанным жилым помещением.

Однако собственник квартиры при желании сможет обратиться в суд с иском о признании вас утратившим право пользования жилым помещением.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я не знаю по какому закону Вы имеете право на проживание до конца дней своих. Вы это утверждаете или спрашиваете? Формально сейчас Вы имеете право пользования жилым помещением, если докажете, что являетесь членом одной семьи. Однако если произойдет отчуждение квартиры постороннему человеку, то Вашего согласия на это не потребуется — Вы не являетесь сособственником. В силу ст. 292 ГК РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, новый собственник может Вас выселить через суд.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Борис, здравствуйте!

Какой закон Вы имеете ввиду?

Вероятно, жена в договоре дарения указала, что Вы сохраняете право проживания в квартире?

Если это так, то Вы вправе проживать, дочь не имеет право Вас выселять.

Необходимо смотреть договор дарения, какие права переданы, право пользования или права пользования и владения, что имеет значение для Ваших прав и способов защиты.

С уважением,

Юридическая компания «ЭдХок»