Здравствуйте! У нас такая ситуация! Гражданский муж от которого у меня несовершеннолетняя дочь, дочь записана на него, у

Здравствуйте! У нас такая ситуация! Гражданский муж от которого у меня несовершеннолетняя дочь, дочь записана на него, умер 14.04.2026 а его мать умерла 26.02.2026 на которой был оформлен дом в котором жил сын с его рождения и он получается не успел вступить в наследство, но в 2025 году он написал завещание на мою дочь и в завещании указано что всё его имущество где бы оно не находилось на момент смерти он завещает ей, но у него есть ещё одна дочь взрослая от другой гражданской жены, кто имеет право унаследовать этот дом?
, Любовь, п. Тульский

Здравствуйте, Любовь!

Ситуация юридически решается в пользу вашей дочери, но требует точных действий и понимания цепочки наследования. Разберу по существу.

Первый ключевой момент — наследство после матери вашего гражданского мужа. По ст. 1152 и 1153 ГК РФ наследство принимается двумя способами: подачей заявления нотариусу или фактическим принятием, то есть вступлением во владение, управлением, оплатой расходов на содержание, проживанием в доме. Ваш муж жил в этом доме с рождения и оставался там до своей смерти 14 апреля 2026 года. Между смертью матери (26.02.2026) и его смертью (14.04.2026) прошло около полутора месяцев — этого периода вполне достаточно, чтобы юридически считать, что он фактически принял наследство своей матери. Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от момента государственной регистрации права (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). То есть юридически дом стал его собственностью с 26 февраля 2026 года, даже без оформления у нотариуса.

Это означает, что дом входит в наследственную массу вашего гражданского мужа и подлежит распределению по его завещанию. Поскольку завещание составлено в 2025 году на вашу несовершеннолетнюю дочь и охватывает «всё имущество, где бы оно ни находилось», дом наследует именно она.

Если бы фактическое принятие наследства матери не доказывалось, тогда применялась бы статья 1156 ГК РФ — наследственная трансмиссия. По ней право на принятие наследства бабушки перешло бы к наследникам сына, и вашей дочери досталась бы соответствующая доля. Но фактическое принятие выгоднее, потому что весь дом полностью переходит в его наследственную массу.

Второй важный момент — взрослая дочь от другой женщины. По завещанию она ничего не получает: завещание прямо устанавливает наследника на всё имущество. Но закон гарантирует обязательную долю в наследстве для отдельных категорий — это ст. 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю имеют только нетрудоспособные дети наследодателя: несовершеннолетние, инвалиды или нетрудоспособные иждивенцы. Если взрослая дочь совершеннолетняя и трудоспособная, никакой обязательной доли у неё нет — она от наследства полностью отстранена завещанием. Если же она имеет инвалидность или находилась на иждивении отца, она получает не менее половины той доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (то есть при наличии двух дочерей-наследниц — половина от 1/2, итого 1/4).

Вы как гражданская супруга наследником не являетесь, поскольку незарегистрированный брак права наследования по закону не порождает. Но именно вы как законный представитель вашей несовершеннолетней дочери оформляете наследство от её имени.

Что нужно сделать в первую очередь. Подайте нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства мужа) заявление о принятии наследства по завещанию от имени вашей дочери. Срок — шесть месяцев со дня смерти, то есть до 14 октября 2026 года. Одновременно заявите о включении в наследственную массу дома, унаследованного мужем после матери, представив доказательства фактического принятия им этого наследства: справку о регистрации мужа в доме, квитанции об оплате коммунальных услуг, показания соседей, документы о ремонте и содержании дома в период с 26.02.2026 по 14.04.2026.

Подскажите, пожалуйста: ваш гражданский муж был зарегистрирован в этом доме на момент смерти, и есть ли документы, подтверждающие оплату им коммунальных услуг за период после смерти матери? И уточните, пожалуйста, возраст взрослой дочери и есть ли у неё инвалидность или статус иждивенца — от этого зависит, претендует ли она на обязательную долю.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!