Обязаны ли мне предоставить отпуск по семейным обстоятельствам без вычета дней из основного отпуска?

Доброго времени суток! Обязаны ли мне предоставить отпуск по семейным обстоятельствам без вычета дней из основного отпуска?

, Евгений Юсов, г. Анапа
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Евгений, здравствуйте!
Вам могут представить такой отпуск только за свой счет. Он не будет включаться в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С уважением,

Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя, так что предоставление такого отпуска возможно только с согласия работодателя.