8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При какой формулировке в уставе внесение изменений при открытии филиала не требуется?

Здравствуйте! Планируем открыть филиал, непонятно нужно ли вносить изменения в Устав. Сейчас в уставе написано, что "Общество может создавать филиалы и открывать представительства, иметь дочерние Общества". Достаточно ли этой формулировки для внесения изменений в ЕГРЮЛ?

Или при какой формулировке в уставе внесение изменений не требуется?

04 октября 2017, 13:12, Юлия, г. Москва
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Если это именно филиал - то его нужно регистировать в егрюл и поставить на налоговый учет по месту нахождения. А вот в устав вносить сведения не обязательно.

При осуществлении организацией деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой организации (далее в настоящей главе — Заявление о постановке на учет) подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения.
04 октября 2017, 13:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действующая редакция пункта 5 статьи 5 ФЗ «Об ООО» устанавливает, что филиалы и представительства общества должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Таким образом, вносить изменения в Устав Общества не требуется.

P.S. Ранее, действительно, требовалось, чтобы Устав общества содержал сведения о его филиалах и представительствах.

04 октября 2017, 13:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Каким законом предусмотрено внесение изменений?
ноториальное удостоверение сделки при продаже доли несовершеннолетним ребенком предусматривает нотариальное удостоверение? Каким законом предусмотрено внесение изменений.
05 апреля 2019, 08:05, вопрос №2317348, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
В какие сроки после внесения изменений в план-график можно размещать извещение по ФЗ-44?
Добрый вечер. подскажите в какие сроки после внесения изменений в план-график можно размещать извещение по п. 8 части 1 статьи 93 ФЗ №44. Нужно ли размещение извещения при закупке электрической энергии по п. 29 ч.1 статьи 93 ФЗ №44.
18 января 2019, 16:15, вопрос №2229433, Юлия, г. Ставрополь
1 ответ
Налоговое право
Есть ли вина учреждения, если при открытии филиала не была изменена система налогообложения?
Здравствуйте, частное некоммерческое образовательное учреждение в 2014 году открыло филиал, который был указан в учредительных документах, а в 2016 году филиал был закрыт, весь этот период учреждение использовало упрощенную систему налогообложения. От налоговой инспекции никаких уведомлений о том что учреждение должно сменить систему налогообложения не поступало, в 2014 году было только информационное письмо о том что учреждение использует "упрощенку". Сейчас налоговый инспектор пытается свалить всю вину на учреждение за то что при открытии филиала не была изменена система налогообложения. Скажите пожалуйста, есть ли вина учреждения в данном случае и как в данном случае поступить.
31 августа 2017, 17:21, вопрос №1739775, Вадим, г. Бийск
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Внесение изменений в ЕГРЮЛ, не требующих изменений в уставе
Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли заверять подпись ген. директора в форме Р14001 нотариально для внесения изменений в ЕГРЮЛ, касающиеся добавления кодов ОКВЭД, изменения в устав вносится не будут (т.к. в Уставе оговорена возможность заниматься “иными видами деятельности") при подаче заявления через офисы DHL Express или почтой России? Спасибо.
07 апреля 2017, 17:46, вопрос №1601227, Ирина, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Какие права имеют дольщики, профинансировавшие газификацию своих участков в СНТ?
В СНТ порядка 140 членов, но газификацию своих участков профинансировали порядка 30 дольщиков, членов нашего СНТ. Нас интересует вопрос как, каким образом, каким документом (решением собрания - какими формулировками, протоколом, внесением изменений в Устав СНТ - и как именно, какими формулировками) можем мы, дольщики закрепить своё право на возмещение наших затрат на газификацию ПРИ появлении новых желающих из членов СНТподключиться к нашему газопроводу. Можем ли мы официально закрепить право принятия новых дольщиков совместным Решением Председателя и выбранного нами СВОЕГО представителя из старых дольщиков. Газопровод находится в собственности СНТ. Заранее благодарю! Пётр 03.06.2016
04 июня 2016, 16:01, вопрос №1274115, Пётр, г. Дедовск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.10.2017